Ходорковский

Пикейные жилеты
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47352
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 639 раз

Re: Ходорковский

Сообщение Сэнсей »

Звыняйтэ за два кирпича, но тут не принято читать ссылки, а хотелось бы впихнуть невпихуемое. И под спойлер не хочу - нехай так висит.

Новостей по теме (котофоксам и юридическому вредителю на рецензию):
Новые доказательства против ЮКОС

Изображение

В настоящее время в США ведется процесс о приведение в исполнение решения Гаагского арбитражного решения о взыскании с России 50 млрд. долларов в пользу бывших акционеров ЮКОСа. Ответчика в окружном суде округа Колумбии США представляет юридическая фирма White & Case. Агентство федеральных расследований «Freelance Bureau» опубликовало документы (см.ниже), доказывающие, что за «иностранными акционерами» скрываются все те же российские олигархи, которые сами являются мошенниками. Более того, о «нечистоплотности» истцов заявлялось и ранее, следовательно, признание их претензий противоречило бы государственной политике США, в частности, «Доктрине чистых рук», правовому принципу, ограничивающему намерение лица предпринять неправомерные действия по предъявлению иска другому лицу, совершающему либо совершившему аналогичные или другие неправомерные действия.

В суде свидетельские показания дал бывший исполнительный директор СП «РТТ» Гитас Анилионис, в течение нескольких лет работавшего со структурами Платона Лебедева и Михаила Ходорковского. Его компания обеспечивала группе олигархов, во главе с Ходорковским, сокрытие подлинного владения и контроля над акциями ЮКОСа, а также уход от налогов. Гитас Анилионис был знаком с Лебедевым с 1986 года, когда работал под его началом в «Зарубежгеологии», а затем был назначен исполнительным директором российско-швейцарского СП "Рашн траст энд трэйд" (РТТ), учредителями которого являлись банк «МЕНАТЕП» и швейцарская компания «MENATEP SA». Именно на этой должности он и занимался оформлением и ведением подставных компаний, через которые прятались похищенные акции приватизируемых предприятий.

Таким образом, показания Анилиониса показывают, что все многочисленные сделки с акциями ЮКОСа были фиктивными, так как под этими «инвесторами» и скрывались российские олигархи, которые в итоге и получали всю конечную прибыль от сделок, следовательно, никакого спора России с иностранными инвесторами не могло быть. Сложная финансовая схема, осуществляемая главным поборником демократии, правового государства и законности Ходорковским и другими олигархами в период с 1995 по 2004 год, являлась крупной махинацией, в результате которой он незаконным путем завладел огромным состоянием за счет крупной компании.

Изображение
Источник: http://politikus.ru/articles/71898-novy ... yukos.html
Politikus.ru


ОКРУЖНОЙ СУД СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ ДЛЯ ОКРУГА КОЛУМБИЯ


ХАЛЛИ ЭНТЕРПРАЙЗЕЗ ЛТД., ЮКОС ЮНИВЕРСАЛ ЛТД., И ВЕТЕРАН ПЕТРОЛЕУМ ЛТД., Истцы
Против

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ, Дело №. 1:14-cv-01996-АВJ
Ответчик.
ЗАЯВЛЕНИЕ ГИТАСА ПОВИЛО АНИЛИОНИСА


Я, Гитас Повило Анилионис, заявляю и утверждаю:


Я родился в 1953 году в Литовской Советской Социалистической Республике. Я проживаю в Москве с 1976 года, и являюсь гражданином Российской Федерации. С 2002 года я являюсь генеральным директором компании под названием ООО «Лион XXI», которая предоставляет услуги по финансовому консультированию и исследованию рынка для бизнес-клиентов.

Я окончил среднюю школу в 1971 году и с 1971 года по 1974 год учился на факультет математики и механики Вильнюсского государственного университета по специальности прикладная математика Университета Вильнюса. С 1974 по 1976 год я проходил службу в советской армии. В 1976 году я переехал жить в Москву и изучал экономику в Университете Дружбы Народов имени Патриса Лумубы. Я окончил университет в 1982 году, и до 1986 года работал в Нигерии на строительстве металлургического завода в Аджаокуте, поддерживаемого Советским Союзом для экономического развития Нигерии. Затем, в 1986 году я вернулся из Нигерии в Москву, и до ноября 1990 года работал в планово- экономическом отделе объединения под названием «Зарубежгеология».

В объединении «Зарубежгеология» моим руководителем был г-н Платон Леонидович Лебедев. В конце 1989 года г-н Лебедев ушел из «Зарубежгеологии» и начал работать в недавно созданной структуре Менатеп, куда входил и Банк Менатеп. Главой структуры Менатеп являлся г-н Михаил Борисович Ходорковский. Г-н Лебедев в основном отвечал за финансовые дела в структуре Менатеп. Другое лицо, г-н Леонид Борисович Невзлин, отвечало за связи с общественностью и службу безопасности. В числе других членов руководства Менатепа были г-н Михаил Борисович Брудно и г-н Владимир Матвеевич Дубов. Г-н Невзлин и г-н Брудно раньше работали в информационно¬вычислительном центре объединения «Зарубежгеология», в то же самое время, когда г-н Лебедев работал в планово-экономическом отделе.

В ноябре 1990 года я также ушел из объединения «Зарубежгеология» и стал работать в Менатепе в качестве помощника г-на Лебедева. В течение этого периода Менатеп размещался в двухэтажном здании на улице Дубининская, дом 17А в Москве. Там же размещался и Банк Менатеп. Совместное предприятие «Рашшин Траст энд Трейд» (СП «РТТ») фактически размещалось на улице Дубининская, дом 33. Партнерами по совместному предприятию СП РТТ были Банк Менатеп и швейцарская организация под названием «Менатеп С.А.». См. Свидетельство о регистрации СП «РТТ» от 24 сентября 1992 года (Прил. А); Устав ТОО Совместное российско-швейцарское предприятие «Рашшин Траст энд Трейд» §§ 1.11, 3.1, от 12 мая 1992 года (Прил. В). Г-н Борис Николаевич Золотарев был исполнительным директором СП «РТТ» до меня, и в основном он отвечал за ремонт зданий, принадлежащих Менатепу. Здание, в котором размещались руководство структур Менатепа, являлось отремонтированным гаражом на территории зернохранилища, которым управлял отец г-на Дубова. Руководство Менатепа занимало офисные помещения на втором этаже, а Банк Менатеп размещался на первом этаже. В первый раз я встретил г-на Ходорковского в ноябре 1990 года, поскольку его кабинет был соседним с кабинетом г-на П.Л. Лебедева, где было и мое рабочее место.

Примерно через год после того, как я начал работать в качестве помощника г-на Лебедева в Менатепе, г-н Лебедев предложил мне стать исполнительным директором СП «РТТ». В ноябре 1991 года я стал фактическим руководителем этой организации, а затем в феврале 1992 года был официально назначен советом директоров СП «РТТ» исполнительным директором СП «РТТ». Я работал в качестве исполнительного директора СП «РТТ» по конец 1990-х годов. Председателем совета директоров СП «РТТ» являлся г- н Ходорковский.

Первоначально СП «РТТ» предоставляло некоторые консультационные услуги для широкого круга клиентов. Клиентами в основном являлись российские компании, хотя некоторые были иностранными компаниями, которые намеревались выйти на вновь открытый российский рынок. Услуги СП «РТТ» были связаны с бухгалтерским учетом и финансовым планированием, а также с работой по созданию и регистрации компаний. Указанные услуги оказывались также некоторым компаниям из структуры
Менатеп. В начале 1990-х годов г-м Ходорковским было принято решение об участии в приватизации государственного имущества. Приватизацией занимались структуры Менатеп, в основном Банк Менатеп и Международное финансовое объединение Менатеп («МФО Менатеп»), которая занималась регистрацией компаний для участия в приватизации, предоставлением директоров для этих компаний, ведением бухгалтерского учета, сдачей отчетности, юридическим сопровождением и финансовым планированием. В апреле 1995 года мне позвонил г-н Ходорковский и сказал, что МФО Менатеп больше не будет заниматься вышеперечисленными функциями, и попросил меня, чтобы СП «РТТ» вместо МФО Менатеп занялось вышеуказанной работой. Я согласился. Инвестиционный департамент Банка Менатеп разрабатывал стратегию приватизации, а позднее созданное ЗАО «Роспром» занималось управлением приватизированных предприятий. Владельцами ЗАО «Роспром» были также г-н Ходорковский, г-н Невзлин, г-н Лебедев, г-н Брудно и г-н Дубов. После апреля 1995 года подавляющее большинство - я бы сказал, около 98% - работы СП «РТТ» состояло из образования и регистрации компаний исключительно для содействия инвестиционным стратегиям Банка Менатеп и ЗАО «Роспром».

Компании, созданные СП «РТТ» после апреля 1995 года, не занимались какой-либо собственной деятельностью. Напротив, их функцией было владение акциями других компаний и, по сути, сокрытие реальных собственников таких компаний. По ряду причин участие Банка Менатеп и ЗАО «Роспром» в приватизации государственного имущества требовало создания компаний, выглядящих независимыми. Например, когда было необходимо создать иллюзию конкуренции на связанном с приватизацией аукционе (результаты которого на самом деле были определены с самого начала), сотрудникам СП «РТТ» поручали создать и зарегистрировать две компании, которые бы выглядели независимыми друг от друга. После этого, Банк Менатеп и ЗАО «Роспром» обеспечивали, что эти компании были единственными участниками в аукционе, и одна из них выигрывала право на обладание государственным имуществом. Как я поясню ниже, эта стратегия была использована для получения контроля над ОАО «Нефтяная Компания ЮКОС» в декабре 1995 года.

Деятельность СП «РТТ» часто требовала создание и регистрацию новых компаний буквально за одну ночь, что требовало от нас поддержания хороших отношений с органами регистрации юридических лиц в различных областях Российской Федерации. Для наших офшорных компаний СП «РТТ» часто действовало через финансиста г-на Питера Бонда, который проживал на острове Мэн, и через швейцарскую фирму под названием «Валмет С.А.», которую возглавлял г-н Кристиан Мичел.

Хотя компании СП «РТТ» выглядели независимыми и не аффилированными, на самом деле все эти компании фактически контролировались владельцами Банка Менатеп и ЗАО «Роспром». СП «РТТ», таким образом, предоставляло механизм для обеспечения фактического контроля и обеспечивало конфиденциальность такого контроля. Сеть компаний СП «РТТ» включала в себя примерно 450 или 500 различных организаций, находящихся в различных регионах Российской Федерации, а также примерно 100 или 120 компаний, зарегистрированных в офшорных юрисдикциях, таких как Кипр, остров Мэн, Гибралтар, Ирландия и Британские Виргинские Острова. СП «РТТ» обеспечивало соблюдение всех корпоративных формальностей и передвигало кредиты, активы и акции среди них по указанию владельцев Банка Менатеп и ЗАО «Роспром». Ни одна из этих компаний ничего не производила, не поставляла никакие услуги и не вела никакой собственной деятельности. Они были использованы только для предоставления корпоративной структуры для держания активов, кредитов и прибыли от ОАО «НК ЮКОС» и других холдингов группы. У них не было независимого существования. Насколько я понимаю офшорную структуру, она была создана, чтобы скрыть реальных владельцев компаний и других активов, полученных Банком Менатеп и ЗАО «Роспром» через связанные с приватизацией аукционы, и чтобы создать корпоративную структуру, которая бы сократила налоговые обязательства группы.

Изображение

В действительности, в апреле 1995 года СП «РТТ» принимало на себя роль другой организации под названием «Международное Финансовое Объединение Менатеп» («МФО Менатеп»). Г-н Ходорковский не хотел больше полагаться на «МФО Менатеп» за предоставление данных услуг, хотя я не знаю причину этого изменения. Я помню, что во время нашего разговора в апреле 1995 года, я спросил г-на Ходорковского, могло ли СП «РТТ» использовать бывших сотрудников «МФО Менатеп», у которых уже был накоплен опыт в этой области. Я думал, что, так как СП «РТТ» перенимал портфель компаний «МФО Менатеп», оно также могло найти применение для сотрудников, которые изначально помогали их создавать. Г-н Ходорковский ответил, что для него это не имело значения, и что если я хочу, я могу использовать в СП «РТТ» бывших сотрудников «МФО Менатеп».

Поэтому СП «РТТ» наняло ряд специалистов, которые прежде работали в «МФО Менатеп», в том числе г-на Андрея Владимировича Крайнова, г-на Аркадия Витальевича Захарова и г-на Андрея Васильевича Коваля. См. Штатное расписание СП «РТТ» от 1 сентября 1995 года (Прил. С). Я также нанял двух моих однокурсников из Университета Дружбы Народов им. Патриса Лумумбы, г-на Владимира Борисовича Гулина и г-на Петра Анатольевича Бородина. Другими основными сотрудниками СП «РТТ» были г-н Юрий Алексеевич Кобзарь, г-н Олег Иванович Хвостиков, г-н Ефим Евгеньевич Горбунов, г-н Вадим Вадимович Нещеретов и г-н Олег Романченко. Моим секретарем и администратором офиса была г-жа Наталья Шашкова. Моим заместителем была г-жа Наталья Александровна Лобачева, которая позже вышла за меня замуж и в настоящее время является моей женой. На пике деятельности СП «РТТ» в нем работали около 250 - 300 сотрудников, включая водителей и уборщиц. Эта команда обеспечивала соблюдение всех корпоративных формальностей для каждой из компаний СП «РТТ», включая такие вещи, как ведение корпоративной документации, лицензирование, уплата налогов и сборов, и тому подобное.

Сотрудники СП «РТТ» были часто указаны в корпоративных документах и в обязательной отчетности, как номинальные директора или владельцы компаний, созданных для Банка Менатеп и ЗАО «Роспром». Так как у нас было больше компаний, чем сотрудников, многие из нас были указаны, как директора или владельцы множества различных компаний. Мы подготавливали всю корпоративную документацию, регистрацию и уставы. Мы также часто заключали договоры от имени этих компаний, действуя или на основании доверенности, или в качестве директоров компаний. Все заключенные сотрудниками СП «РТТ» (действующими как директора множества компаний) договоры были нам предоставлены через сотрудников Банка Менатеп и ЗАО «Роспром» или помощников и секретарей г-на П.Л. Лебедева, В.М. Дубова и А.Д. Голубовича. Г-н Моисеев являлся помощником г-на Ходорковского, который также передавал инструкции по поводу создания компаний и передвижения активов. Г-н Прокофьев некоторое время работал в юридическом отделе Банка Менатеп. В некоторых случаях г-н Ходорковский консультировался со мной по некоторым вопросам.

Инструкции работникам СП «РТТ» почти никогда не давались в письменном виде, и, как правило, доводились до нашего сведения в устной форме для того, чтобы не оставлять никаких записей. Для того чтобы получить инструкции, я или мои заместители присутствовали на совещаниях у г-д Лебедева, Дубова, иногда Ходорковского и Когаловского. Г-н Ходорковский также собирал каждый вторник в 10-00 утра совещания, на которых обязанны были присутствовать кураторы приватизированных предприятий, которые работали в ЗАО «Роспром», а также руководители юридической службы, службы безопасности и т.д., в том числе и я, как исполнительный директор СП «РТТ». Еженедельные собрания проходили под председательством самого г-на Ходорковского. Адреса офисов собственников Менатеп, а также Банка Менатеп, постоянно менялись: улица Щипок, Колпачный переулок, Загородное шоссе.

С 1995 по 1999 год Банк Менатеп предоставлял финансирование для всех сделок, совершаемых сотрудниками СП «РТТ» через его империю компаний, так как компании не имели собственных средств или какого-либо источника капитала. Финансирование, как правило, предоставлялось в виде кредита, векселя, либо же какого- нибудь другого способа кредитования от Банка Менатеп, нежели чем в виде наличных. Конечно, ни один из сотрудников СП «РТТ» не получал никакой компенсации от компаний, в которых они были номинальными директорами. Их единственной компенсацией за эту работу была их зарплата в СП «Р ГТ», которую мы выплачивали из сборов, полученных СП «РТТ» за создание и регистрацию компаний. В СП «РТТ» у нас был прейскурант на вид оказанных услуг, за которые мы могли «выставлять счет» ЗАО «Роспром» и Банку Менатеп.

Все работники СП «РТТ» подписали соглашения о конфиденциальности, которые предусматривали, что наша работа для Банка Менатеп и ЗАО «Роспром» должна была оставаться в режиме строгой секретности. Нам не разрешалось раскрывать никакому лицу за пределами СП «РТТ», что наши компании действовали по указанию Банка Менатеп и ЗАО «Роспром». Нам не разрешалось распространять никакую информацию, касающуюся предпринимательской деятельности г-на Ходорковского. Если бы мы это сделали, мы, несомненно, были бы уволены.
А. Залоговые аукционы 1995 года


После апреля 1995 года СП «РТТ» часто предоставляло Банку Менатеп и
ЗАО «Роспром» компании, необходимые для получения нужных результатов на аукционах государственных активов, которые были предназначены для приватизации. Например, я помню, что сотрудники СП «РТТ» использовали этот метод, чтобы помочь Банку Менатеп и ЗАО «Роспром» выиграть аукцион на обладание правом собственности на Мурманский морской торговый порт.

В декабре 1995 года, Банк Менатеп и ЗАО «Роспром» также направили сотрудников СП «РТТ» для участия в «залоговом» аукционе акций ОАО «НК ЮКОС». Как объяснялось в свое время государственными должностными лицами, залоговые аукционы были созданы в качестве способа привлечения средств для Правительства, чтобы выплатить растущий государственный долг. Я так понимаю, что Президент Борис Николаевич Ельцин создал эту программу Указом Президента в августе 1995 года.

Каждый из участников аукциона вносил предложение о предоставлении кредита Правительству, который был бы обеспечен конкретным залогом: акциями крупного государственного предприятия. Участник залогового аукциона, который предлагал крупнейший кредит, выигрывал аукцион. Если Правительство не выполняло свои обязательства по кредиту, тогда победитель аукциона (в качестве «комиссионного агента» Правительства) мог продать акции государственного предприятия третьей стороне. Правительство и участник аукциона тогда делили доходы от этой продажи, которая была результатом невыплаты кредита, в соответствии с формулой. В некоторых случаях, эти залоговые аукционы проводились одновременно с инвестиционными конкурсами, в результате которых участники конкурса непосредственно получали в частичное владение государственное предприятие в обмен на принятие конкретных инвестиционных обязательств.

В личном разговоре г-н Лебедев мне сообщил, что г-н Ходорковский хотел приобрести ОАО «НК ЮКОС», оказывая влияние на залоговый аукцион. Я был на двух или трех собраниях с членами руководства Банка Менатеп и ЗАО «Роспром», на которых г-н Кагаловский изложил стратегию. Моя задача была ясна: я должен был создать две компании, которые соревновались бы за кредит и в итоге приобрели бы права на акции.

Соответственно, 8 декабря 1995 года, две компании под названием ЗАО «Лагуна» и ЗАО «Реагент», которые обе были созданы и зарегистрированы СП «РТТ», одновременно приняли участие в залоговом аукционе и в инвестиционном конкурсе на акции ОАО «НК ЮКОС». Номинальным директором ЗАО «Лагуна» был мой сотрудник, г-н Захаров. Номинальным директором ЗАО «Реагент» был мой сотрудник, г-н Коваль. См. Протокол залогового аукциона № 1 от 8 декабря 1995 года (Прил-D); Протокол залогового аукциона № 2 от 8 декабря 1995 года (Прил.Е). ЗАО «Лагуна» и ЗАО «Реагент» были единственными двумя участниками, которые в конечном итоге были допущены к участию в данном залоговом аукционе и инвестиционном конкурсе. ЗАО «Реагент» представила предложение в $150.1 млн. долларов США, которое был немного больше, чем минимальная цена ($150 млн. долларов США) и чуть меньше, чем предложение ЗАО «Лагуна» в $159 млн. долларов США. В результате, ЗАО «Лагуна» была выбрана в качестве победителя, как аукциона, так и инвестиционного конкурса. См. Протокол залогового аукциона № 1 от 8 декабря 1995 года (Прил.О); Протокол залогового аукциона № 2 от 8 декабря 1995 года (Прил.Е); Заявка ЗАО «Лагуна», от 5 декабря 1995 года (Прил.Р).

Соответственно, в результате залогового аукциона ЗАО «Лагуна» получила право предоставить кредит размером в $159 млн. долларов США Правительству, обеспеченный 45-процентным пакетом акций ОАО «НК ЮКОС» в качестве залога. Кроме того, в результате инвестиционного конкурса, ЗАО «Лагуна» стала прямым владельцем 33 процентов акций ОАО «НК ЮКОС». Чтобы обеспечить эти две сделки, многочисленные договоры были заключены 13 и 14 декабря 1995 года между г-м Захаровым от имени ЗАО «Лагуна», г-м Владимиром Валентиновичем Соколовым от имени Российского фонда федерального имущества и г-м Альфредом Рейнгольдовичем Кохом от имени Госкомимущества. См. Договор комиссии № 2-11-2-981 от 13 декабря 1995 (Прил. G); Договор о залоге № 01-2-2761 от 13декабря 1995 года (Прил. Н); Договор купли-продажи пакета акций на инвестиционном конкурсе № 1-12-1-990 от 14 декабря 1995 года (Прил. I). В то время я слышал, что рыночная стоимость ОАО «НК ЮКОС» в действительности составляла миллиарды долларов.

Б. Офшорная консолидация акций ОАО «НК ЮКОС»


Впоследствии, с 1996 по 2000 год, сотрудники СПП «РТТ» совершили ряд сделок, предназначенных для перемещения акций ОАО «НК ЮКОС» в офшор. Я прикрепил диаграмму, Прил. LL, чтобы показать моё понимание того, как акции были перемещены из ЗАО "Лагуна" в офшорные компании, включая «Халли Энтерпрайзес Лтд.», компанию зарегистрированную на Кипре. См. Диаграмма передачи акций ОАО «НК ЮКОС» (Прил. LL). Как я понимаю, эти сделки по существу совершались в три этапа.

Этап 1
Перемещение акции, приобретенных в результате инвестиционного конкурса, в ЗЛО «ЮКОС-Траст».
Сначала сотрудники СПП «РТТ» совершили сделки, в результате которых был перемещен 33-процентный пакет акций, приобретенный ЗАО «Лагуна» во время инвестиционного конкурса, в ЗАО «ЮКОС- Траст». В частности, 24 января 1996 года, г-н Захаров, г-н Коваль и г-н Кобзарь заключили договоры, передающие часть этих акций в ЗАО «Астарта», и часть этих акций в ЗАО «Тонус». См. Договор купли-продажи ценных бумаг № Л/А-1 от 24 января 1996 года (Прил..!); Договор купли-продажи ценных бумаг № Л/Т-1 от 24 января 1996 года (Прил.К).

В течение следующего года, название компании г-на Кобзаря было изменено с ЗАО «Тонус» на ЗАО «ЮКОС-Траст». Название компании г-на Коваля было изменено с ЗАО «Астарта» на ЗАО «Флекс-Ойл». Все эти акции были затем консолидированы 5 мая 1997 года, когда г-н Коваль и г-н Кобзарь заключили договор о передаче всех акций ЗАО «Флекс-Ойл» в ЗАО «ЮКОС-Траст». См. Договор купли-
продажи ценных бумаг № У-51/97 от 5 мая 1997 года (Прил. L).

Этап 2
- Перемещение акций, приобретенных в результате залогового аукциона, в ЗАО «ЮКОС-Траст».
В то же время, в результате залогового аукциона в декабре 1995 года, ЗАО «Лагуна» также предоставила кредит в размере $159 млн. долларов США Правительству, который был обеспечен 45-процентным пакетом акций ОАО «НК ЮКОС» в качестве залога. См. Протокол Залогового Аукциона № 2 от 2 декабря 1995 г. (Прил. Е).

Как я понимаю, Правительство не выполнило свои обязательства по кредиту в $159 млн. долларов США в 1996 году. В соответствии с условиями залоговой программы, ЗАО «Лагуна» была обязана продать (в качестве «комиссионного агента» Правительства) залог третьей стороне. Тем не менее, на основе договора о переуступке прав, подписанного г-м Захаровым, право ЗАО «Лагуна» выступать в качестве комиссионного агента Правительства было передано Банку Менатеп. См. Договор уступки прав № 198 от 13 декабря 1995 года (Прил. N).

Впоследствии, в договоре, заключенном Банком Менатеп 24 декабря 1996 года, все эти акции были переданы в обмен на $160,1 млн. долларов США другой холдинговой компании под названием ЗАО «Монблан», которая также была создана с помощью СП «РТТ». Директором ЗАО «Монблан» был г-н Крайнов, который был одним из моих подчиненных. Договор купли-продажи ценных бумаг № Ц-703 от 24 декабря 1996 1997 (Прил.О). Г-н Крайнов и г-н Кобзарь затем заключили еще один договор 5 мая 1997 года, передав все акции ЗАО «Монблан» в ЗАО «ЮКОС-Траст». Договор купли-продажи ценных бумаг № Y-52/97 от 5 мая 1997 года (Прил. Р).

Фаза 3 - Передача акций ЗАО «ЮКОС-Траст» в «Халли Энтерпрайзес Лтд.»
Соответственно, в результате сделок, совершенных г-м Кобзарем, г-м Ковалем и г-м Крайновым в период с 1995 по 1997 год, все акции, полученные во время инвестиционного конкурса и залогового аукциона, теперь принадлежали ЗАО «ЮКОС- Траст». Вскоре после того, как консолидация была завершена, ЗАО «ЮКОС-Траст» было переименовано в ЗАО «ЮКОС Юниверсал».

Позднее в 1997 году и в начале 1998 года, СП «РТТ» было поручено выполнить ряд дополнительных операций по передаче ОАО «НК ЮКОС» в собственность офшорным холдинговым компаниям, расположенным в иностранных юрисдикциях. В начале 1998 года акции, принадлежавшие ЗАО «ЮКОС Юниверсал», были переданы компании на Британских Виргинских островах под названием «ЭмКьюДи», контролируемой моим подчиненным, г-м Гулиным. Я посмотрел договора купли-продажи акций заключенных по поручению «ЭмКьюДи», и я могу подтвердить подпись моего сорудника г-на Гулина на каждом из них. См. Соглашение о покупке ценных бумаг № S/15/99 от 10 февраля 1999 года (Прил. Q); Соглашение о покупке ценных бумаг № 01/Y от 17 ноября 1998 года (Прил. R). Эти акции затем были переданы от «ЭмКьюДи» пяти отдельным офшорным компаниям, известным под названиями «Эбон Краун» (Ирландия), «Медуза» (Гибраптар), «Авимор» (Кипр), «Хоксмур» (Кипр) и «Кандалл» (Остров Мэн). Эти компании также контролировались сотрудниками СП «РТТ».

Причиной, по которой акции ОАО «НК ЮКОС» были переданы пяти отдельным офшорным компаниям вместо одной единственной офшорной компании, было то, что передача более чем 20 процентов акций ОАО «НК ЮКОС» посредством какой- либо одной сделки требовала бы одобрения Министерства по Антимонопольной политике. Руководители Банка Менатеп и ЗАО «Роспром», таким образом, поручили сотрудникам СП «РТТ» распределить передачу акций на несколько небольших сделок, чтобы обойти это требование закона.

Вскоре после того, как «ЭмКьюДи» продала свои акции, эти акции были вновь переданы пяти кипрским компаниям 24 марта 1998 года. Эти сделки были зафиксированы в ряде соглашений, в которых сотрудники СП «РТТ» - включая г-жу Шашкову, г-на Крайнова, г-на Бородина, r-на Горбунова, г-на Коваль, г-на Романченко, г- на Нещеретова, г-на Гулина и г-на Хвостикова - принимали участие с обеих сторон каждой сделки. См. Договор купли-продажи ценных бумаг № КА-КИ/1 от 24 марта 1998 года (Прил. S); Договор купли-продажи ценных бумаг № ЕБ-ТЕ/1 от 24 марта 1998 года (Прил. Т); Договор купли-продажи ценных бумаг № АВ-СА/1 от 24 марта 1998 года
(Прил. U); Договор купли-продажи ценных бумаг № МЕ-ВА/1 от 24 марта 1998 года
(Прил. V); Договор купли-продажи ценных бумаг № ГА-БА/1 от 24 марта 1998 года
(Прил. W); Договор купли-продажи ценных бумаг № ДК-1012/1 от17 июня 1998 года
(Прил. X).

В заключение большинство из этих акций были переданы еще раз компании на Кипре под названием «Халли Энтерпрайзес Лтд.» посредством еще пяти сделок, заключенных 9 марта 2000 года. См. Договор купли-продажи между «Кинкейд» и «Халли» от 9 марта 2000 года (Прил. Y); Договор купли-продажи между «Темерайн» и «Халли» от 9 марта 2000 года (Прил. Z); Договор купли-продажи между «Кайард» и «Халли» от 9 марта 2000 года (Прил. АА); Договор купли-продажи между «Уандстворт» и «Халли» от 9 марта 2000 года (Прил. ВВ); Договор купли-продажи между «Барион» и «Халли» от 9 марта 2000 года (Прил. СС).

В итоге, акции ОАО «НК ЮКОС» передавались из рук в руки много раз в период с 1995 по 2000 годы. Тем не менее, эти акции все время оставались под контролем сотрудников СП «РТТ», которые осуществляли этот контроль (как правило, под моим руководством) по поручению Банка Менатеп и ЗАО «Роспром». В практическом плане акции на самом деле принадлежали и были под контролем г-на Ходорковского, г-на Лебедева, г-на Невезлина, г-на Брудко, г-на Дубова и других руководящих лиц Банка Менатеп и ЗАО «Роспром». Как я понимаю, все сделки, заключенные моими подчиненными в СП «РТТ», были предназначены для сокрытия подлинного владения и контроля, а также для того, чтобы помочь с уходом от налогов на прибыль и на доходы от прироста капитала, с удержанием иностранной валюты в офшоре и с защитой активов.

В. Холдинговые Компании СП «РТТ» в низконалоговых регионах Российской Федерации

Холдинговые компании, созданные сотрудниками СП «РТТ», не были ограничены целью приобретения акций и сокрытия личностей владельцев ОАО «НК ЮКОС». На самом деле, они играли различные роли в инвестиционных стратегиях Банка Менатеп и ЗАО «Роспром». Например, холдинговые компании, созданные сотрудниками СП «РТТ», были использованы для реализации схемы «налоговой оптимизации» компании ОАО «НК ЮКОС».

В Российской Федерации, отдельные регионы (например, Лесной и Трехгорный) пользовались специальными привилегиями низконалоговых режимов Правительства. Мои сотрудники по СП «РТТ» должны были создавать компании в этих низконалоговых регионах, и заключать договора о продаже сырой нефти ОАО «НК ЮКОС» компаниям в этих низконалоговых регионах и иностранных юрисдикциях по ценам ниже рыночных. Сырая нефть затем перепродавалась конечным потребителям по рыночным ценам, что позволяло Банку Менатеп и ЗАО «Роспром» получить прибыль в низконалоговых регионах или в офшорных юрисдикциях с выгодными налоговыми последствиями.

Например, в 1997 году СП «РТТ» зарегистрировала многочисленные компании в низконалоговых регионах Лесной и Трехгорный. Г-н Коваль, г-н Горбунов, г- н Хвостиков, г-н Крайнов, и г-н Кобзарь каждый были названы в качестве руководителей в регистрационных документах этих организаций. См. Учредительный договор ООО «Бизнес-Ойл» от 23 декабря 1997 года (Прил. DD). Учредительный договор ООО «Митра» от 10 декабря 1997 года (Прил. ЕЕ); Учредительный договор ООО «Валд-Ойл» от 24 декабря 1997 года (Прил. FF); Учредительный договор ООО «Форест Ойл», 22 декабря 1997 года (Прил. FF). См. Учредительный договор ООО «Кверкус» от 14 июля 1997 года (Прил. НН); Учредительный договор ООО «Алебра» от 16 июля 1997 года (Прил. II); Учредительный договор ООО «Грейс» от 16 июля 1997 года (Прил. JJ); Учредительный договор ООО «Нортекс» от 18 июля 1997 года (Прил. КК).

В 2003 году г-н Ходорковскому и г-н Лебедев были арестованы, а позднее - - осуждены за преступления, связанные с приватизацией «Апатит» и еще позднее - за уклонение от уплаты налогов в связи с продажами сырой нефти ОАО «НК ЮКОС» по искусственно заниженным рыночным ценам компаниям, перечисленным выше.

Г. Завершение Деятельности СП «РТТ»

В 1999 году г-н Ходорковский сообщил мне, что он больше не будет участвовать в аукционах и инвестиционных конкурсах, связанных с приватизацией. Таким образом, в будущем больше не будет необходимости во многих холдинговых компаниях, созданных СП «РТТ», и сотрудниками СП «РТТ» было предложено найти другую работу. Однако в период с 1999 по 2002 годы структуры Ходорковского нам все еще платили комиссионные вознаграждения за выполнение операций, связанных с акциями компаний, и за управление компаниями, которые номинально все еще принадлежали компаниям, созданным сотрудниками СП «РТТ». Было попросту невозможно немедленно прекратить всю деятельность СП «РТТ» сразу. Поэтому мы постепенно прекращали эти операции. После 2003 года, СП «РТТ» больше не выполняла никакой работы для структур Ходорковского.

Я заявляю под страхом наказания за лжесвидетельство по законам Соединенных Штатов Америки, что вышеупомянутое является верным и точным.
Подписано 16 октября 2015 года в Москве, Российская Федерация
Изображение
http://flb.ru/info/60763.html
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Ходорковский

Сообщение Vologda-gda »

Без комментариев
CW6NyBFUMAAtMxg.jpglarge.jpg
CW6NyBFUMAAtMxg.jpglarge.jpg (149.94 КБ) 5567 просмотров
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102059
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 2185 раз

Re: Ходорковский

Сообщение SERGIO »

http://www.rbc.ru/economics/20/04/2016/ ... 2cc55ecc0e

а чего молчим? ))) Новость дня же)
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Videor
Сообщения: 8594
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 08:03
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Ходорковский

Сообщение Videor »

SERGIO писал(а):http://www.rbc.ru/economics/20/04/2016/ ... 2cc55ecc0e

а чего молчим? ))) Новость дня же)
Ещё бы сказали, на что разменяли ....
Тут лот должен быть крупный. Ну, типа ввод-вывод войск в Сирии.
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел. (с) А. С. Пушкин
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102059
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 2185 раз

Re: Ходорковский

Сообщение SERGIO »

Videor, отдельные упоротые пишут что аж на Савченко ))
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
Домкрат
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 14:21
Настоящее имя: Олег
Откуда: из инвалидной коляски
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Ходорковский

Сообщение Домкрат »

«Запад решил ослабить давление. Мои друзья продолжат противостояние. Я же шел и иду к смене режима другим путем», – заявил Ходорковский.

из поэмы «Владимир Ильич Ленин» Владимира Маяковского:
И тогда
сказал
Ильич семнадцатигодовый -
это слово
крепче клятв
солдатом поднятой руки:
— Брат,
мы здесь
тебя сменить готовы,
победим,
но мы пойдём путём другим
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102059
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 2185 раз

Re: Ходорковский

Сообщение SERGIO »

https://legal.report/author/samoe-vazhn ... ela-yukosa

еще хороший материал по теме ЮКОСа
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47352
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 639 раз

Re: Ходорковский

Сообщение Сэнсей »

Оееей! Михаил Борисыч знатно обосрались! Намедни заявили, что решение про 50ярдов (последнее) - это телефонное право, политический нажим, ослабление давления на Россию. Йоппанный ишак! Значит и предыдущее было такое же. Из Эха Мацы всвязи с этим вопросительно вопросили: Михаил Борисович, Вы - дурак?
ЗЫ: и остался у оппов только один Миша-кандидат из двух ещё вчера имевшихся. И тот - 2%... Остальные гораздо хуже теперь.
ЗЫ: не удивлюсь, если это все послезавтра объявят происками Темнейшего, а Михал Борисыча - его агентом влияния.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
dfxf
Сообщения: 7723
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 19:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ходорковский

Сообщение dfxf »

Ходор конечно чел конкретный. Умён, силён, экономически и юридически подкован. Мечта.
Аватара пользователя
goremika
Сообщения: 33729
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ходорковский

Сообщение goremika »

dfxf писал(а):Ходор конечно чел конкретный. Умён, силён, экономически и юридически подкован. Мечта.
После слова "мечта"-добавляй..Не умалчивай-чья именно...
Всё будет так,как должно быть,даже если будет иначе!
Любая проблема имеет решение - простое, достижимое и ошибочное
Vnaum
Сообщения: 10117
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 23:14
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Ходорковский

Сообщение Vnaum »

dfxf писал(а):Ходор конечно чел конкретный. Умён, силён, экономически и юридически подкован. Мечта.
Может твоя мечта и сбудется и мы её увидим в России:
Интерпол задумался об объявлении Ходорковского в международный розыск
«Интерпол заявил, что готов пересмотреть свою позицию по вопросу объявления в международный розыск Ходорковского, обвиняемого в причастности к убийству мэра Нефтеюганска, и попросил для этого дополнительные материалы по делу от российской стороны », — сказал собеседник агентства.
https://news.mail.ru/politics/25576146/?frommail=1
умка
Сообщения: 19733
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:06
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Ходорковский

Сообщение умка »

Vnaum писал(а): Может твоя мечта и сбудется и мы её увидим в России:
Интерпол задумался об объявлении Ходорковского в международный розыск
«Интерпол заявил, что готов пересмотреть свою позицию по вопросу объявления в международный розыск Ходорковского, обвиняемого в причастности к убийству мэра Нефтеюганска, и попросил для этого дополнительные материалы по делу от российской стороны », — сказал собеседник агентства.
https://news.mail.ru/politics/25576146/?frommail=1
Возможно, обычный вброс СМИ.
Аватара пользователя
goremika
Сообщения: 33729
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ходорковский

Сообщение goremika »

Да кто ж его посадит?
Изображение
Всё будет так,как должно быть,даже если будет иначе!
Любая проблема имеет решение - простое, достижимое и ошибочное
Аватара пользователя
Doping87
Сообщения: 43755
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:58
Откуда: город, который никогда не спит
Благодарил (а): 2873 раза
Поблагодарили: 2624 раза
Контактная информация:

Re: Ходорковский

Сообщение Doping87 »

dfxf писал(а):Ходор конечно чел конкретный. Умён, силён, экономически и юридически подкован. Мечта.
Слабовато, слабовато, тщательней лижи
Если человек думает, что в историческом движении общества имеют место случайности, то он полный идиoт (c) М.Т. Цицерон
Аватара пользователя
Doping87
Сообщения: 43755
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:58
Откуда: город, который никогда не спит
Благодарил (а): 2873 раза
Поблагодарили: 2624 раза
Контактная информация:

Re: Ходорковский

Сообщение Doping87 »

Vnaum писал(а): Интерпол задумался об объявлении Ходорковского в международный розыск
ИМХО не объявят его в розыск...Жыдерпол своих разыскивать врядли станет...
Если человек думает, что в историческом движении общества имеют место случайности, то он полный идиoт (c) М.Т. Цицерон
Vnaum
Сообщения: 10117
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 23:14
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Ходорковский

Сообщение Vnaum »

умка писал(а):
Vnaum писал(а):
Интерпол задумался об объявлении Ходорковского в международный розыск
Возможно, обычный вброс СМИ.
Даже не знаю, как тебя утешить...
Прокуратура заявила о готовности Интерпола решать вопрос с Ходорковским
https://news.mail.ru/politics/25581653/?frommail=1
умка
Сообщения: 19733
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:06
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Ходорковский

Сообщение умка »

Vnaum писал(а):
Прокуратура заявила о готовности Интерпола решать вопрос с Ходорковским
https://news.mail.ru/politics/25581653/?frommail=1
Как и ожидалось...
Интерпол назвал неизменной позицию по розыску Ходорковского
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/25/04/2016/5 ... 603c42d14c
Vnaum
Сообщения: 10117
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 23:14
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Ходорковский

Сообщение Vnaum »

умка писал(а): Как и ожидалось...
Интерпол назвал неизменной позицию по розыску Ходорковского
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/25/04/2016/5 ... 603c42d14c
Ну, отлегло?
Понятно, что какой-то клерк в интерполе будет уволен.
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102059
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 2185 раз

Re: Ходорковский

Сообщение SERGIO »

Бывший глава правового управления ЮКОСа Дмитрий Гололобов, проживающий в Англии с 2004 года и до сих пор разыскиваемый Россией по линии Интерпола, дал показания в американском суде против бывших владельцев нефтяной компании. Его заявление на 39 страницах, подписанное 26 июля в Лондоне, адвокаты Российской Федерации из White & Case вчера попросили приобщить к ходатайству РФ о непризнании гаагского арбитражного решения на $50 млрд в США. В своих показаниях Гололобов заявляет о незаконных, по его мнению, платежах со стороны «олигархов» во главе с Михаилом Ходорковским в адрес государственных менеджеров ЮКОСа за помощь в приватизации компании в середине 1990-х, о выводе акций ЮКОСа в офшоры без разрешения российских властей и целенаправленных усилиях топ-менеджеров по сокрытию «старых грехов» (нарушениях закона в 1995–1996 годах) в документах для американских регуляторов в начале 2000-х, когда ЮКОС готовился разместить депозитарные расписки в США.

Российская защита подчеркивает, что Гололобов до последнего времени не соглашался свидетельствовать в суде в отношении «криминальных действий» своих бывших работодателей. В 2010 году он собирался давать показания в защиту Ходорковского по второму «делу ЮКОСа», после того как бизнесмен призвал бывших коллег, чьи показания не используются стороной обвинения, помочь «отстаивать доброе имя всего ЮКОСа», писала в то время газета «Ведомости». Теперь Россия позиционирует показания Гололобова как «критически значимые» для прояснения «незаконного и коррупционного приобретения ЮКОСа посредством подкупа четырех назначенных государством менеджеров компании» (Сергей Муравленко, Юрий Голубев, Виктор Казаков и Виктор Иваненко. — РБК). Хотя большинство актуальных документальных свидетельств уже было собрано в ходе российского следствия, «объяснения господина Гололобова дают ключ к тому, чтобы этот пазл полностью сложился», утверждает российская защита.

Гололобов работал на банк «Менатеп» и ЮКОС с 1995 по 2004 год. В 2004 году он был объявлен в международный розыск и по-прежнему числится в базе Интерпола как разыскиваемый в России за хищение и легализацию незаконно приобретенных активов.

Юристы White & Case, защищающие Российскую Федерацию, в начале июня подали в суд округа Колумбия, США, дополнительное ходатайство о непризнании решения гаагского арбитражного трибунала от 2014 года, присудившего экс-акционерам ЮКОСа $50 млрд компенсации. Основной акцент был сделан на том, что шестеро российских «олигархов» (Михаил Ходорковский, Платон Лебедев, Леонид Невзлин, Владимир Дубов, Михаил Брудно, Василий Шахновский) подкупили государственных менеджеров ЮКОСа, чтобы те обеспечили переход компании в нужные руки. Сами взятки якобы перечислялись в 2002–2003 годах, их размер мог составить до $2 млрд, а среди получателей были два действующих депутата Госдумы.

Решение гаагского арбитража было отменено 20 апреля окружным судом Гааги, и Россия настаивает на том, чтобы американский суд утвердил ее суверенную неприкосновенность и прекратил рассмотрение иска бывших акционеров ЮКОСа. Те, в свою очередь, уже начали процедуру обжалования решения Гаагского окружного суда и просят суд Вашингтона не прекращать, а только приостановить процесс на время рассмотрения апелляции в Гааге.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/society/04/08/2016/57 ... ?from=main
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102059
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 2185 раз

Re: Ходорковский

Сообщение SERGIO »

Москва. 2 ноября. INTERFAX.RU - Экс-акционеры ЮКОСа отказались добиваться сатисфакции от России в Бельгии, все аресты имущества РФ в этой стране будут сняты, сообщил "Интерфаксу" Андрей Кондаков - глава Международного центра правовой защиты (МЦПЗ), представляющего интересы Москвы в этом споре.

"Сегодня бывшие акционеры ЮКОСа объявили о полном прекращении инициированных ими в июне 2015 года разбирательств по признанию и исполнению решений Гаагского арбитража в Бельгии", - сказал Кондаков во вторник "Интерфаксу".

Это, по его словам, означает, что "все аресты с имущества Российской Федерации в Бельгии будут окончательно сняты".

"Напомним, что решение о снятии арестов было вынесено судом Брюсселя еще в июне 2017 года, однако экс-акционеры ЮКОСа отказались его исполнять, подав апелляцию. Увидев через несколько месяцев ее бесперспективность, они просто отозвали свой иск", - сказал Кондаков. Он отметил, что таким образом, в настоящий момент все исполнительные производства против Российской Федерации, инициированные экс-акционерами "ЮКОСа", прекращены либо приостановлены.

"Главная борьба теперь развернется по линии Апелляционного суда Гааги, который, как мы рассчитываем, подтвердит вердикт Окружного суда Гааги, отменившего в апреле 2016 года упомянутые решения гаагского арбитража", - сказал глава МЦПЗ.

10 октября министр юстиции РФ Александр Коновалов сообщил, что бывшие акционеры ЮКОСа отказались от исковых требований к России во Франции.

"Акционеры ЮКОСа отозвали все требования по экзекватуре, по обращению к исполнению решения Гаагского арбитражного суда. Во Франции (обеспечительные меры) пока ещё оставались, а во всех остальных юрисдикциях они были либо приостановлены, либо вовсе не дошли до исполнения", - сказал Коновалов во вторник журналистам в Алжире. При этом он ответил утвердительно на уточняющий вопрос, означает ли это то, что все обеспечительные меры будут сняты.

В 2005 году дочерние компании Group Menatep Limited - Hulley Enterprises (Кипр) и Yukos Universal Limited (о.Мэн), которые владели суммарно 51% "ЮКОСа", подали иск к России в суд Гааги с требованием взыскать ущерб на сумму $28,3 млрд. Общая сумма претензий к РФ с учетом иска пенсионного фонда "ЮКОСа" Veteran Petroleum Ltd. составляла $33,1 млрд. Впоследствии сумма компенсации повышалась.

В июле 2014 года гаагский арбитраж удовлетворил иски упомянутых компаний и обязал Россию выплатить $50 млрд. В ноябре 2014 года Россия подала в Окружной суд Гааги три ходатайства об отмене арбитражных решений. Тем не менее, в июне-августе 2015 года экс-акционеры "ЮКОСа", не дожидаясь решения по жалобе РФ, начали процесс приведения в исполнение в судах США, Франции, Бельгии, Германии и Великобритании решения Гаагского суда.

20 апреля 2016 года Окружной суд Гааги отменил арбитражные решения. При этом, по словам Кондакова, Окружной суд удовлетворил ходатайство России на основании одного из шести представленных аргументов, сочтя его убедительным и решив не тратить время на рассмотрение пяти остальных.

Помнится не так давно орали: "Ну вот и все, Рашка должна туеву хучу миллиардов только по ЮКОСу"...
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
челЯБИНЕЦ123
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 21:46
Настоящее имя: Vay
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ходорковский

Сообщение челЯБИНЕЦ123 »

Все лукойлу, не пройдет и полгода :-))
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102059
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 2185 раз

Ходорковский

Сообщение SERGIO »

И эти люди запрещают мне ковыряться в носу (с)

Шеф-редактор интернет-издания «МБХ Медиа» Сергей Простаков ушел с должности после обвинений в сексуальных домогательствах. Сразу несколько таких историй опубликовали в твиттере.

Сергей Простаков попросил прощения у всех девушек, которых обижал. Он написал у себя в телеграмм-канале, что принимает упрёки в неподобающем поведении и в сложившихся условиях не считает возможным оставаться шеф-редактором «МБХ Медиа», добавив при этом, что никогда не хотел кого-либо оскорбить. Он отметил, что просто не умеет строить уважительные и равные коммуникации.

Скандал с участием шеф-редактора интернет-издания начался вчера. Сразу четыре девушки написали в Твиттере о том, что он их трогал или приставал к ним на работе или на вечеринках. В одной из публикаций сказано, что Простаков присутствовал при групповом изнасиловании в своей квартире. Сам журналист написал об этом эпизоде, что не помнит событий той ночи, поскольку был сильно пьян.

Также в историях девушек фигурировал фотограф «МБХ Медиа» Андрей Золотов, бывший SMM-редактор движения «Открытая Россия» Руслан Гафаров и журналист Сергей Миненко.

Официального заявления от редакции «МБХ Медиа» относительно этой ситуации пока не поступало.

https://echo.msk.ru/news/2676051-echo.html
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Ходорковский

Сообщение bering1 »

Теперь их всех посодют. А ты не шали.
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102059
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 2185 раз

Ходорковский

Сообщение SERGIO »

КС разрешил России не платить 57 млрд долларов экс-акционерам ЮКОСа
По мнению судей, такие споры, как в случае с ЮКОСом, нужно рассматривать в России, а в зарубежных инстанциях - только с согласия законодателя. Фактически КС разрешил не исполнять решение международного арбитража в Гааге

https://www.dw.com/ru/ks-razreshil-ross ... a-56062045
За это сообщение автора SERGIO поблагодарил:
Индиана Джонс 2 (26 дек 2020, 17:25)
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102059
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 2185 раз

Ходорковский

Сообщение SERGIO »

Я хочу спросить вас Мойша, а шо ви таки нервничаете?

Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102059
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 2185 раз

Ходорковский

Сообщение SERGIO »

Как стало известно ВЧК-ОГПУ, экс-глава отдела безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин заключил досудебное соглашение. Произошло это еще месяц назад и все это время он активно дает показания. О ком и о чем эти показания не сложно догадаться, а приведут они к масштабному и показательному заочному процессу. Источник рассказал, как проходили мероприятия по убеждению Пичугина начать сотрудничать.

Сидит он уже 17 лет и все это время отказывался от подобных форм взаимодействий. В 2021 году к нему в колонию в Соль-Илицке зачистили сотрудники 11-го отдела Управления К ФСБ РФ, активно убеждавшие изменить свою судьбу в лучшую сторону. Однако, Пичугин не хотел даже вступать в переговоры. Тогда контрразведчики зашли с другой стороны – через соль-илецкого адвоката Дмитрия Харламова, который получил возможность видится со своим клиентом Пичугиным на постоянной основе. Он и убедил доверителя, что это единственный и последний шанс выйти на свободу (у Пичугина пожизненный срок) и не умереть в тюрьме. После этого начались в полной тайне переговоры с сотрудниками ФСБ РФ. Главный вопрос со стороны Пичугина был в получении 100 % гарантий в том, что, дав необходимые показания, он выйдет на свободу. По словам источника, грантами выступили два человека. Первый, — это генпрокурор Игорь Краснов. Но он даже скорее официальный гарант, поскольку именно Генпрокуратура утверждает досудебное соглашение. А вот вторым гарантом, чье слово и стало решающим для Пичугина, по словам источника, стал «человек, имеющий доступ к президенту, возглавляющий одно из силовых ведомств и его слову, безусловно, можно верить». В результате Пичугин согласился и был этапирован в СИЗО «Лефортово».
За это сообщение автора SERGIO поблагодарил:
Сэнсей (27 сен 2021, 13:07)
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47352
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 639 раз

Ходорковский

Сообщение Сэнсей »

Выкрадут Ходорковского и посадют. По примеру Израиля...
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102059
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 2185 раз

Ходорковский

Сообщение SERGIO »

ГААГА, 5 ноября. /ТАСС/. Верховный суд Нидерландов отменил решение, вынесенное апелляционным судом Гааги о выплате Россией более $50 млрд бывшим акционерам ЮКОСа, и постановил пересмотреть данное дело. Об этом говорится в распространенном в пятницу решении суда.

перед зимой с РФ лучше не ссориться, подождать до весны :hi_hi_hi:
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Shador
Сообщения: 10867
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Благодарил (а): 686 раз
Поблагодарили: 1677 раз

Ходорковский

Сообщение Shador »

SERGIO писал(а): 05 ноя 2021, 16:13 ГААГА, 5 ноября. /ТАСС/. Верховный суд Нидерландов отменил решение, вынесенное апелляционным судом Гааги о выплате Россией более $50 млрд бывшим акционерам ЮКОСа, и постановил пересмотреть данное дело. Об этом говорится в распространенном в пятницу решении суда.

перед зимой с РФ лучше не ссориться, подождать до весны :hi_hi_hi:
Верховный суд поддержал один из пунктов кассационной жалобы России, отклонив остальные возражения, в том числе касающиеся неподсудности этого дела гаагскому третейскому суду. Но кассация посчитала, что по процессуальным причинам Апелляционный суд Гааги ошибочно проигнорировал аргумент Российской Федерации о том, что акционеры ЮКОСа предположительно совершили мошенничество в арбитражной процедуре, и поэтому не вынес по этому поводу решение по существу. По этой причине вердикт апелляционного суда не может оставаться в силе, сделала вывод высшая судебная инстанция Нидерландов.

Теперь дело передано в Апелляционный суд Амстердама для слушания и повторной оценки по соответствующему вопросу.
https://www.rbc.ru/business/05/11/2021/ ... 2a304e7eab

Ну то есть не особо стоит обольщаться
Аватара пользователя
Индиана Джонс
Сообщения: 33500
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:34
Настоящее имя: Игорь
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 3778 раз
Поблагодарили: 1378 раз

Ходорковский

Сообщение Индиана Джонс »

Shador писал(а): 05 ноя 2021, 20:36
Верховный суд поддержал один из пунктов кассационной жалобы России, отклонив остальные возражения, в том числе касающиеся неподсудности этого дела гаагскому третейскому суду. Но кассация посчитала, что по процессуальным причинам Апелляционный суд Гааги ошибочно проигнорировал аргумент Российской Федерации о том, что акционеры ЮКОСа предположительно совершили мошенничество в арбитражной процедуре, и поэтому не вынес по этому поводу решение по существу. По этой причине вердикт апелляционного суда не может оставаться в силе, сделала вывод высшая судебная инстанция Нидерландов.

Теперь дело передано в Апелляционный суд Амстердама для слушания и повторной оценки по соответствующему вопросу.
https://www.rbc.ru/business/05/11/2021/ ... 2a304e7eab

Ну то есть не особо стоит обольщаться
чей то? Ты сам прочитал что запостил? Как раз и есть шанс России выйграть,так как акционеры ЮКОСа совершили мошенничество
Смерть опущенной америке!
Ответить Пред. темаСлед. тема