Архитектура прошлого

Странности

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22654
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Архитектура прошлого

Сообщение В.А. »

Посмотрите ещё фото Севастополя времён крымской. Там один щебень на сто километров.
Всё будет шОшлык! (с)
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22654
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Архитектура прошлого

Сообщение В.А. »

Правильно, пней даже нет. До хрущевских времён масса фото с зарослями вокруг домов , что в городе, что в деревне. Напротив. Деревья нарочно высаживали активно, особенно при Сталине. Проводились масштабные мелиоративные работы. Ибо все кругом заболочено было, малярия - обычное дело для средней полосы тех лет.
Всё будет шОшлык! (с)
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22654
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Архитектура прошлого

Сообщение В.А. »

Более того, считаю, наиболее интересные фото основательно зачищены или лежат где-нибудь далеко в запасниках и архивах, то, что просочилось, капля в море.
Всё будет шОшлык! (с)
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22654
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Архитектура прошлого

Сообщение В.А. »

Взять вот нашу усадьбу Грибоедовых. Там деревья старейшие и парк. Охраняется государством. Там дуб якобы четырехсотлетний. По логике, тоже должны были все выпилить вокруг усадьбы, во избежание. Это не единственный пример.
Вложения
IMG-20181027-WA0001.jpg
IMG-20181027-WA0001.jpg (211.14 КБ) 2529 просмотров
Всё будет шОшлык! (с)
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47334
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 639 раз

Архитектура прошлого

Сообщение Сэнсей »

В.А. писал(а): 25 мар 2019, 13:37 Аъ Ыь, не убедительно. Судя по фото, далеко за стеной и на большом пространстве в округе нет никаких строений с населением. Все лысое. Какие вышки? Какое просматривать? Там бы в городе разобраться. Крепость стоит заброшенная, гореть там нечему. Я понимаю, ещё внутри города, села ещё можно такое объяснение с натяжкой дать. Никто не будет тратить огромные силы и всевозможные ресурсы на вырубку хмызника на таких площадях, это противоречит здравому смыслу, тем более, этот хмызник появляется в геометрической прогрессии вплоть до полного зарастания годам так к 20-30 -м. И всем на него начхать. Такая картина по всем городам.
Говорят, что до хрущевских времен Смоленск практически весь был внутри стены.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Архитектура прошлого

Сообщение lexa1-87 »

Сэнсей писал(а): 25 мар 2019, 14:15Говорят, что до хрущевских времен Смоленск практически весь был внутри стены.
Врут. По крайней мере, на плане 1817 года (есть в Википедии, см. "История Смоленска") уже 2/3 обжитых территорий располагаются вне крепостной стены.
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102059
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 2185 раз

Архитектура прошлого

Сообщение SERGIO »

В.А. писал(а): 25 мар 2019, 13:52 Более того, считаю, наиболее интересные фото основательно зачищены или лежат где-нибудь далеко в запасниках и архивах, то, что просочилось, капля в море.
Масоны зачищали, инфа 146% :-|
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
Аъ Ыь
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 19 май 2016, 23:55
Настоящее имя: Semen
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 25 раз

Архитектура прошлого

Сообщение Аъ Ыь »

В.А. писал(а): 25 мар 2019, 13:37 Аъ Ыь, не убедительно. Судя по фото, далеко за стеной и на большом пространстве в округе нет никаких строений с населением. Все лысое. Какие вышки? Какое просматривать? Там бы в городе разобраться. Крепость стоит заброшенная, гореть там нечему. Я понимаю, ещё внутри города, села ещё можно такое объяснение с натяжкой дать. Никто не будет тратить огромные силы и всевозможные ресурсы на вырубку хмызника на таких площадях, это противоречит здравому смыслу, тем более, этот хмызник появляется в геометрической прогрессии вплоть до полного зарастания годам так к 20-30 -м. И всем на него начхать. Такая картина по всем городам.
Твоему "здравому" смыслу противоречит тот факт, что топились тогда дровами, а не от теплотрассы с ТЭЦ. И испокон веков не допускалось примыкание лесов к городам как с точки зрения оборонительной, так и с точки зрения противопожарной.
А вышки такие

Изображение

Изображение

Хмызника в городе до войны не было.
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22654
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Архитектура прошлого

Сообщение В.А. »

SERGIO, имя масонов, аналогично, исковеркали просклоняли с ног на голову. Изначально, они были не более чем образованными инженерами/математиками/физиками. Но когда просекли, что большая часть физических явлений для тупых аборигенов выглядят как чудо, стали постепенно этим пользоваться. Кто владеет знаниями, то владеет миром, посему они давно идут в связке со властью и спецслужбами в борьбе с инакомыслием. Имя стало нарицательным, и утратило свой первоначальный смысл. Типичная гегелевская метафизика.
Всё будет шОшлык! (с)
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22654
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Архитектура прошлого

Сообщение В.А. »

Хмызника в городе до войны не было.
Инди, так до войны или до хрущева? Вы путаетесь в показаниях. До какой войны? Приложите фото города и округи тех лет.
Всё будет шОшлык! (с)
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102059
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 2185 раз

Архитектура прошлого

Сообщение SERGIO »

В.А., дык кому надо зачищать твои "интересные фото"? И зачем?
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22654
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Архитектура прошлого

Сообщение В.А. »

SERGIO писал(а): 25 мар 2019, 15:08 В.А., дык кому надо зачищать твои "интересные фото"? И зачем?
Тут много предположений, и они идут с другой темой, далёкой от архитектуры. Но это уже лютая конспирология, не та попсовая, что в каждой дырке, а та, о которой пишут и говорят в глубоком андеграунде с просмотрами в двести человек. И здесь уже начинается личное, которое выносить на всеобщее обозрение я не собираюсь, тем более, какой-либо стройной картины на данный момент у меня нет, нахожусь в стадии переосмысления, много узких моментов, проанализировать которые тупо нет необходимых знаний. Эта тема для предположений и гипотез, не более.
Всё будет шОшлык! (с)
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22654
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Архитектура прошлого

Сообщение В.А. »

Все нужно подвергать сомнению! А то ЭТИ товарищи вам расскажут! :a_g_a: :hi_hi_hi:
Изображение радикал
Всё будет шОшлык! (с)
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22654
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Архитектура прошлого

Сообщение В.А. »

Аъ Ыь, а что за антенна на вышке пожарной? Для чего?
Всё будет шОшлык! (с)
Аватара пользователя
Аъ Ыь
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 19 май 2016, 23:55
Настоящее имя: Semen
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 25 раз

Архитектура прошлого

Сообщение Аъ Ыь »

В.А. писал(а): 25 мар 2019, 15:03 До какой войны? Приложите фото города и округи тех лет.
До такой войны

Изображение
Аватара пользователя
Аъ Ыь
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 19 май 2016, 23:55
Настоящее имя: Semen
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 25 раз

Архитектура прошлого

Сообщение Аъ Ыь »

В.А. писал(а): 25 мар 2019, 15:24 Аъ Ыь, а что за антенна на вышке пожарной? Для чего?
Антенна осталась от прежних цивилизаций, специалист ты наш по потопам.
Погугли про пожарные сигналы на каланчах.
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22654
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Архитектура прошлого

Сообщение В.А. »

Аъ Ыь, эта фотка да, показывает пустырь и далеко. Но видно, что справа основательные заросли. Есть ли другие фото, других районов?
Всё будет шОшлык! (с)
Аватара пользователя
Аъ Ыь
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 19 май 2016, 23:55
Настоящее имя: Semen
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 25 раз

Архитектура прошлого

Сообщение Аъ Ыь »

В.А. писал(а): 25 мар 2019, 15:46 Аъ Ыь, эта фотка да, показывает пустырь и далеко. Но видно, что справа основательные заросли. Есть ли другие фото, других районов?
Основательные заросли - это Гурьевское кладбище. Так повелось, что на кладбищах растут деревья. Но это сугубо ограниченнный клочок.
А развлекать тебя более, матушка, мне сейчас недосуг.
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102059
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 2185 раз

Архитектура прошлого

Сообщение SERGIO »

В.А. писал(а): 25 мар 2019, 15:24 Аъ Ыь, а что за антенна на вышке пожарной? Для чего?
Интернет же раздавали по талонам :hi_hi_hi:
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22654
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Архитектура прошлого

Сообщение В.А. »

Короче, посмотрела фото Прокудина-Горского, это 1912 г, зарослей в городе полно.
http://loveki.ru/museum/photo/p-g/smolensk/
Выдвигаю предположение, на холмах и пустырях за стеной и других местах тупо ничего не росло, потому что не могло расти из-за качества почв, возможна сильная эрозия плодородного слоя по этим оврагам. Вот на фото видно, там песок гольный: на первом пытаются огород какой-то устроить
Вложения
21.jpg
21.jpg (101.88 КБ) 2421 просмотр
17.jpg
17.jpg (82.85 КБ) 2421 просмотр
20.jpg
20.jpg (93.45 КБ) 2421 просмотр
Всё будет шОшлык! (с)
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47334
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 639 раз

Архитектура прошлого

Сообщение Сэнсей »

SERGIO писал(а): 25 мар 2019, 15:08 В.А., дык кому надо зачищать твои "интересные фото"? И зачем?
Што п скрыть следы термоядерной войны 17-го века. Да-с.
Как пел классик:
...и что произошло до Горбачёве
В целом очень все недостойно...
...
...так писали Фукидид и Тацит,
Они же - историки - Носовский и Фоменко..."
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22654
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Архитектура прошлого

Сообщение В.А. »

Я ничего не говорила ни про потоп, ни про войну термоядерную. То что какая-то катастрофа была, это факт. Безусловно, хватает и абсурда, и спекуляций на этой почве. Фактов ЗА тоже хватает. Но утверждать что-либо конечно глупо. Просто необходимо собирать факты и методом исключений анализировать. Могут и не скрывать намеренно, а тупо руки не доходят, лежит где-нибудь и лежит. У самой есть пара артефактов, но вот никак не займусь. Многое есть в свободном доступе, и никто ничего не скрывает. В музеях лежит на всеобщем обозрении. Тока все мимо ходят, не вникая. Стоит чуть вопрос задать, как официальные байки сыпятся в труху. В старых книгах так прямым текстом бывает написано, только кто их читает? В одной усадьбе, гид в грудь себя пятками била, что подвала нет. Стоило обойти с другой стороны все нашлось и даже сверх. Ну и чуть копнешь историю, там аж до животиков смеху от перлов гуманитариев. Фоменко и Носовский глубоко системные люди, как говорится, не можешь подавить бунт, возглавь его.
Всё будет шОшлык! (с)
tuman69
Сообщения: 26828
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Архитектура прошлого

Сообщение tuman69 »

Судя по фоточке , сокровища таки успели зарыть.

Изображение
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22654
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Архитектура прошлого

Сообщение В.А. »

tuman69 писал(а): 25 мар 2019, 18:48 Судя по фоточке , сокровища таки успели зарыть.

Изображение
Есть мнение, что не засыпали, а засыпало))

Зы. Ну а сокрытие могло проходить ещё и таким образом:
В 1933 году А.Ф. Палашенков был репрессирован и отправлен на несколько лет в Карлаг. В Смоленск он больше не вернулся… При аресте органы изъяли у Андрея Федоровича много ценнейших рукописей его книг и исследований, среди которых была и рукопись о смоленских подземельях. Что с ней стало – до сих пор неизвестно. Это была единственная рукопись, единственное научное исследование. И теперь нет никаких документальных свидетельств, что в Смоленске имеются подземелья. Но ведь это не означает, что подземелья не существуют.
http://smolnarod.ru/politroom/smolenski ... i-legendy/
Всё будет шОшлык! (с)
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102059
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 2185 раз

Архитектура прошлого

Сообщение SERGIO »

— Вам, Шура, я скажу как родному. Бендер всегда нас учил, что человека кормят идеи. А сам не мог разгадать простой вещи. Не хватило соображения. Ваше счастье, Балаганов, что вы работаете с Паниковским. Я раскрыл секрет этих гирь.

Паниковский поймал наконец живой хвостик своей манишки, пристегнул его к пуговице на брюках и торжественно взглянул на Балаганова.

— Какой же может быть секрет? — разочарованно молвил уполномоченный по копытам. — Обыкновенные гири для гимнастики!

— Вы знаете, Шура, как я вас уважаю, — загорячился Паниковский, — но вы осел!Это золотые гири.Понимаете? Гири из чистого золота! Каждая гиря по полтора пуда, три пуда чистого золота. Это я сразу понял, меня прямо как ударило!Я стоял перед этими гирями и безумно хохотал. Какой подлец этот Корейко! Отлил себе золотые гири, покрасил их в черный цвет и думает, что никто не узнает. Вам, Шура, я скажу как родному — разве я вам рассказал бы этот секрет, если бы мог вынести гири один? Но я старый, больной человек, а гири тяжелые. И я вас приглашаю как родного. Я не Бендер. Я честный.

— А вдруг они не золотые? — спросил любимый сын лейтенанта, которому очень хотелось, чтобы Паниковский возможно скорее развеял его сомнения.

— А какие же они, по-вашему? — иронически спросил нарушитель конвенции.

— Да, — сказал Балаганов, мигая рыжими ресницами, — теперь мне ясно. Смотрите, пожалуйста, старик — и все раскрыл!
(с)
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
В.А.
Сообщения: 22654
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Архитектура прошлого

Сообщение В.А. »

Да, и. Пускай Инди объяснит, что за груды и горы песка возле стены? Культурный слой? :popkorns:
Вложения
17.jpg
17.jpg (82.85 КБ) 2350 просмотров
Всё будет шОшлык! (с)
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8560
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 306 раз
Контактная информация:

Архитектура прошлого

Сообщение vg169 »

SERGIO :p1:
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
Аъ Ыь
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 19 май 2016, 23:55
Настоящее имя: Semen
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 25 раз

Архитектура прошлого

Сообщение Аъ Ыь »

Сэнсей писал(а): 25 мар 2019, 17:44
SERGIO писал(а): 25 мар 2019, 15:08 В.А., дык кому надо зачищать твои "интересные фото"? И зачем?
Што п скрыть следы термоядерной войны 17-го века. Да-с.
Такие темы возникают не вдруг.
Тут очевидна реализация целой программы опускания коренного населения на принципах колониального доминирования.
При этом туземцам на основании неких "сенсационных открытий" оголтело внушают, что они бездарные недочеловеки и ничего выдающегося создать не в состоянии. Досадно же, что Большой театр у туземцев старше великого Града на холме. Поэтому нужно вдолбить туземцу в башку, что он его откопал, оказавшись на чужой земле.
Туземца хотят приучить к мысли, что давняя-недавняя термоядерная война (или потоп) на территории, где он волей случая сподобился проживать, приносит ему теперь из-под земли всяческие достояния, которые он незаслуженно присвоил и пользуется в своё удовольствие. А значит, такой катаклизм в общем-то не так уж страшен и у туземца не должно возникать желание поддерживать своё правительство в противостоянии с Градом на холме для предотвращения нового катаклизма.
Если кто-то из туземцев возмущённо возражает, то такого стараются троллить с утроенной силой и заставлять оправдываться, подвергая остракизму.
Думаю, грантов жрется на этой ниве сейчас немерено.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47334
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 639 раз

Архитектура прошлого

Сообщение Сэнсей »

Аъ Ыь писал(а): 25 мар 2019, 19:58
Сэнсей писал(а): 25 мар 2019, 17:44

Што п скрыть следы термоядерной войны 17-го века. Да-с.
Такие темы возникают не вдруг.
Тут очевидна реализация целой программы опускания коренного населения на принципах колониального доминирования.
При этом туземцам на основании неких "сенсационных открытий" оголтело внушают, что они бездарные недочеловеки и ничего выдающегося создать не в состоянии. Досадно же, что Большой театр у туземцев старше великого Града на холме. Поэтому нужно вдолбить туземцу в башку, что он его откопал, оказавшись на чужой земле.
Туземца хотят приучить к мысли, что давняя-недавняя термоядерная война (или потоп) на территории, где он волей случая сподобился проживать, приносит ему теперь из-под земли всяческие достояния, которые он незаслуженно присвоил и пользуется в своё удовольствие. А значит, такой катаклизм в общем-то не так уж страшен и у туземца не должно возникать желание поддерживать своё правительство в противостоянии с Градом на холме для предотвращения нового катаклизма.
Если кто-то из туземцев возмущённо возражает, то такого стараются троллить с утроенной силой и заставлять оправдываться, подвергая остракизму.
Думаю, грантов жрется на этой ниве сейчас немерено.
Есть тема покрепчее: плоская Земля. Лично знаю одного адепта.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
Аъ Ыь
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 19 май 2016, 23:55
Настоящее имя: Semen
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 25 раз

Архитектура прошлого

Сообщение Аъ Ыь »

В.А. писал(а): 25 мар 2019, 19:37 что за груды и горы песка возле стены? Культурный слой? :popkorns:
Я поражаюсь неприкрытому агрессивному невежеству. Достаточно же тётеньке ногами лично дойти до башни Орёл, чтобы убедиться, что профиль рельефа местности там и сейчас точно такой же. И это не груды и горы песка, а обычный смоленский суглинистый склон одного из отрогов Чёртова рва.

Вызывает усмешку, что тётенька ходит кругами и не решается чётко сформулировать, к чему все её эти подкаты про деревья и песок? История Смоленска слишком подробно известна, чтобы втиснуть сюда то, что тётеньке поручено втиснуть.
Ответить Пред. темаСлед. тема