Русский генерал А.А.Скалон

Герой обороны Смоленска 1812 года

наследие и наследники
Сергей ирк
Настоящее имя: Сергей

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Сергей ирк » 05 апр 2012, 12:05

Недоумевающий писал(а):Сергей ирк, так Вы из этих двух "Таким образом..." что конкретно предлагаете? :unknw:
Я написал бы так:
В ходе Смоленского сражения 17(5 ст.ст.) августа 1812 года, находясь восточнее Рачевской слободы, кавалерийский отряд, в состав которого входил Иркутский драгунский полк (шеф — генерал-майор А.А. Скалон, командир — подполковник А.Л. Южаков), под воздействием превосходящих сил французской кавалерии корпуса Мюрата и французской артиллерии вынужден был отступить, в ходе чего генерал Скалон был убит.
В 1912 году в Смоленске, в Королевском бастионе, его потомками был сооружен памятник-обелиск генералу Скалону, погибшему при защите Смоленска
.
:hi:

Сергей ирк

Сообщение Сергей ирк » 05 апр 2012, 12:22

Недоумевающий писал(а):
Ну да, факт противоречия как минимум двум вторичным авторитетным источникам, Богдановичу и Бутурлину (словарь и скрижаль к таковым не относятся) Вами подтвержден. Спасибо!
Виноват, лопухнулся :pardon:
А чем Старчевский (Словарь) не источник, он пораньше Богдановича издан? :pardon:

anzel
Контактная информация:

Сообщение anzel » 05 апр 2012, 13:55

Сергей ирк писал(а):А чем Старчевский (Словарь) не источник, он пораньше Богдановича издан? :pardon:
Сергей ирк, потому что это второисточник, навряд ли Старчевкский с первичными архивными документами работал. :unknw:

Недоумевающий
Контактная информация:

Сообщение Недоумевающий » 06 апр 2012, 13:08

anzel » 18 мар 2012, 00:32
<...> Мост по центру картинки каменный изображен. Какой был в реальности не знаю. <...>
В 1780-м был уже каменный:
<...> 3-я ЧАСТЬ.
Лежит за городом, по сю сторону Днепра. Сия часть разделяется на две слободы: Рачевская и Свирская. <...>
Мостов каменных 3: 1-й чрез Егорьевскую трубу, 2-й чрез Пятницкий ручей, 3-й чрез реку Рачевку. <...>
Историческое и географическое описание города Смоленска, Иоасаф Шупинский, Биб-ка ж.«Край Смоленский», 1991; стр. 25.

Кстати, коллеги, а вот вам еще одна картинка как бы даже и с несколькими подходящими генералами - один, похоже, вот-вот окажется «убит пулею», а другой уже вроде и убит — может быть даже и картечью. :(

Изображение
The Battle of Smolensk,1812 (Musee de l'Armee, Paris, France)
Источник: http://www.lessing-photo.com/dispimg.as ... &cr=4&cl=1

Какой-то из них не наш ли, не сабжевый? :unknw:

anzel
Контактная информация:

Сообщение anzel » 06 апр 2012, 13:41

Недоумевающий, Вы особым пактом запретили использовать "как мне каатца". Но ретирующаяся кавалерия справа вполне себе драгуны!
И более того, "...эскадронами по три налево..." :shok:

Недоумевающий
Контактная информация:

Сообщение Недоумевающий » 06 апр 2012, 13:53

anzel, во-первых - было ж потом дополнительное разъяснение:
Недоумевающий писал(а): <...> P.S. Кстати, забыл оговориться — четыре ограничения, которые я предложил в своем предыдущем посте, относятся только именно к процедуре формулирования «констатирующий части», т. е. к выводам разных уровней, а в остальном все остается по прежнему - флудим по широкому кругу боле-мене касательных вопросов — но в меру! :D <...>
А, во-вторых, я сам никаких тут изысканий-анализов проводить с этой картинкой и не планировал - это я Вам с Сергеем ирк пособить хотел :pardon:

Недоумевающий
Контактная информация:

Сообщение Недоумевающий » 08 апр 2012, 19:05

06 апреля (24 марта) 1912 года

Изображение

ТЕЛЕГРАММЫ. 23 марта.

К юбилею Отечественной войны.

СМОЛЕНСК. По ходатайству варшавского генерал-губернатора Скалона городская дума предоставила ему поставить на свои средства в городском Лопатинском саду на Королевском бастионе памятник деду, генералу Скалону, павшему при защите Смоленска от Французов в 1812 году, погребенному в присутствии Наполеона со всеми воинским почестями. (СПА).
Источник: «Газетные старости» http://starosti.ru/

Недоумевающий
Контактная информация:

Сообщение Недоумевающий » 10 апр 2012, 03:10

Еще кое-какая информация по 3-му кавкорпусу и Иркутскому полку из специального издания:
Расписание 3-го кавалерийского корпуса генерал-майора графа Палена

Стр.42
Изображение

Роспись Иркутскому драгунскому полку

Стр. 266
Изображение
Габаевъ Г.С., Роспись русскимъ полкамъ 1812 года. Справочникъ. Киевъ, 1912

Недоумевающий
Контактная информация:

Сообщение Недоумевающий » 10 апр 2012, 23:58

anzel » 19 янв 2011, 10:56
<...> Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В.Я. Шишкова
Избранные страницы, Клубу любителей алтайской старины 15 лет, Барнаул, 2004 
http://www.akunb.altlib.ru/BookMonuments/ork_1.pdf <...>
anzel » 19 янв 2011, 16:14
<...> С.Ю. Исупов, Потомки крестоносцев в Бийской крепости или судьба героя 1812 года. http://www.akunb.altlib.ru/BookMonuments/ork_1.pdf <...>
Недоумевающий » 18 янв 2012, 14:30
anzel, а вот эта ссылка в двух ваших постах сейчас даёт «404 ERROR»  :( <...>
anzel » 18 янв 2012, 15:43
У меня тоже, и у всех тоже. Да еще веб-сервер смешно так издевается, если долго на этот ЕГОГ смотреть. :( По видимому, срок хранения файла истек. <...>
Недоумевающий » 26 янв 2012, 23:29
Вот — не бог весть какая красивая ссылка, но pdf-ку сборника с этой статьей скачать позволяет:
Исупов С.И. Потомки крестоносцев в Бийской крепости или судьба героя 1812 года  // В сб. Избранные страницы: Клубу любителей алтайской старины 15 лет / Алт. краев. универс. науч. б-ка им. В.Я. Шишкова, Барнаул, 2004; стр 18-28.
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode= ... 19&keyno=0
Уже давно и эта не позволяла. Нашлась еще одна из этой же библиотеки:
http://www.akunb.altlib.ru/files/TheCen ... /ork_1.pdf Файлик даёт тот же - «ork_1.pdf».

Недоумевающий
Контактная информация:

Сообщение Недоумевающий » 14 апр 2012, 12:10

Еще раз этот файлик посмотрел, и на стр.25, где скалоновские драгуны «у Молоховских ворот, в Рачевском предместье … постоянно атакуемые конной дивизией Брюйера и корпусом маршала Нея … несли тяжелые потери, у артиллерийских орудий четырежды менялась прислуга ...» и т.д., есть и такое:
<...> Как свидетельствовали участники этого боя, генерал Скалон, видя задачу выполненной, «скомандовал эскадронам по три налево, и полк левым флангом ретировался в крепость, находясь совершенно под огнем неприятельским». <...>
Почему «налево» и «левым флангом» - ведь у них же слева (т. е., на левом фланге) по всем картам, где эти полки обозначены, был Днепр? :unknw:

Сергей ирк

Сообщение Сергей ирк » 15 апр 2012, 08:56

Недоумевающий писал(а):Еще раз этот файлик посмотрел, и на стр.25, где скалоновские драгуны «у Молоховских ворот, в Рачевском предместье … постоянно атакуемые конной дивизией Брюйера и корпусом маршала Нея … несли тяжелые потери, у артиллерийских орудий четырежды менялась прислуга ...» и т.д., есть и такое:
<...> Как свидетельствовали участники этого боя, генерал Скалон, видя задачу выполненной, «скомандовал эскадронам по три налево, и полк левым флангом ретировался в крепость, находясь совершенно под огнем неприятельским». <...>
Почему «налево» и «левым флангом» - ведь у них же слева (т. е., на левом фланге) по всем картам, где эти полки обозначены, был Днепр? :unknw:
Думаю, что раз они и так "совершенно под огнем неприятельским" а эффективность в т.ч. картечи обратно пропорциональна дистанции, то при описанном маневре это способ вывести людей из под огня. При этом более всего, оставаясь на месте, страдает правый фланг и командир (правофланговый), что видимо и произошло. :hi:

Недоумевающий
Контактная информация:

Сообщение Недоумевающий » 18 апр 2012, 17:14

А вот здесь приводятся некоторые подробности Смоленского сражения — как раз в сабж:
Смоленское сражение 1812 г. // Культурное наследие земли Смоленской

<...> 1 и 2-я русские армии тем временем вошли в Смоленск. Двое суток шла упорная борьба. Город был окружен с 3 сторон, как бы подковой, французской армией. Наполеон хотел навязать русской армии генеральное сражение. Упорная борьба развернулась у Молоховских ворот, которые защищала батарейная рота подполковника Лиушкина, драгунский 72 иркутский полк во главе с генерал-майором Скалоном и 4-й егерский полк из группы войск Барклая-де-Толли. Русские войска отбивали атаки неприятеля. Наполеон убедился, что взять город штурмом невозможно, и отдал приказ открыть огонь из 300 орудий. <...>
http://www.admin-smolensk.ru/~pkns/pkns ... Itemid=160
http://nasledie.smolensk.ru/pkns/index. ... 7&Itemid=2

Сергей ирк

Сообщение Сергей ирк » 24 апр 2012, 06:18

Итак,
Ф.103( личный фонд Барклая де Толли) оп. 1/208в,д.2. (л.349-350)

"Сиятельнейший граф!
Милостливый государь!
Среди славы и величайших забот ваших Сиятельнейший граф! Я бы никак не смел принять моей дерзновенность, и даже помыслить обременять Вашу Светлость, ежели бы не священнейшее родство, обливающее кровью все сердце моё, ежечасным своим требованиям ко достижению настоящей истины, к тому меня не взывало. Бывшего Иркутского драгунского полка шеф генерал-майор и разных орденов кавалер Антон Антонович Скалон есть мой родной брат и только единого имея, он находился прошлого года с полком ему Всемилостливейше вверенным в 1 армии Господина генерала от инфантерии Барклая де Толли, а в дивизии господина генерала от инфантерии Докторова, командовал 3 кавалерийским корпусом. И в прошлом 1812году, 5 августа во время сражения под Смоленском, по донесению от полку показан Рапортом убитым на поле сражения. Но как по дошедшим сведениям открывается, что когда он поставлен был с полком пред стенами крепости Смоленска. для подкрепления егерей. выдерживая под конец весь огонь сражения. доколе пропустил всю нашу артиллерию в крепость, оставаясь еще удерживать стремление неприятельское. Наконец скомандовав по три налево .полк левым флангом ретировался в крепость. а как он с правого фланга находился последним, где он был ранен или убит.то покрыто еще и доныне неизвестностью. потому что из полку при нем никого не было кроме его человека и вестового, которыя не могли за жарким сражением,при нем более побыть, как говорят пять минут. Плац сей же битвы ,в те же минуты достался неприятелю, а как теперь еще открывается и то, что из содержащихся пленных в губернском городе Харькове утверждающих, что поднят неприятелем раненый Российский генерал, и отправлен был за конвоем в Красное, а далее во Францию. Я сам разпрашивал и все сходное находил со объяснениями в чертах братом моим.Итак будучи тяжело томим покрытой неизвестностью,потеряв кровного и единого друга в жизни.больше … умалять вас Сиятельнейший граф! К открытию мне совершенной известности,буде он в живых и находится в плену у всеобщего врага рода человеческого.Да сохранится безнужное его содержания.под сенью несравненных ваших милостей и оживут те чувства,которые пекуться о испрашении единой от Вашего Сиятельства милости.
Сиротство оставшихся после брата моего,составляющее из Супруги его и 6 малолетних сынов и находящихся ныне под покровительством моим я присоединяю и свое к сему несчастию семейству. Будем возсылать теплое наше моление к господу всех сил, да продлит на многие лета он Ваше благоденствие и славу победоносных деяний ваших. Хотя я не имея щания быть известным вашему Сиятельству. Да уважется и то, что во изъявленном мне благодеяний ваших,проходящее 42 летнее время в заслугах Государю и Отечеству покойного родителя нашего генерал – порутчика Антона Скалона и последующее по следам его упоминаемого брата моему, проходящему так же 36 лет своего служения..
Имею честь прибывать к вашему графскому сиятельству,с глубочайшим моим высокопочитанием и с душевной преданностью.
Сиятельнейший граф!
Милостливы государь.
Ваш покорный слуга Александр Скалон.
Июля 21 го дня
1813 года
Курской губернии, белгородского уезда. с.араповка."

Выделено мной. Сергей ирк :hi:

Сергей ирк

Сообщение Сергей ирк » 24 апр 2012, 09:35

Продолжу. Это уже от супруги. Адресат - тот-же.
Изображение
Изображение
:hi:
Ну хотелось им верить, что Антон Антонович жив!

anzel
Контактная информация:

Сообщение anzel » 24 апр 2012, 12:47

Сергей ирк, преогромнейшее Вам спасибо!
Прям в преамбулу топика. Потрясающей человеческой силы документы.
А этот чернильный подлинник так и кажется слезами залит.
Думаю, Вы не возражаете, что для удобства чтения форумчанами и гостями темы, я его набрал в текстовом виде.
А письмо не всё сохранилось?
Сиятельнейший Граф!
Милостивейший Государь,
Петр Християнович!

В плачевной моей горести и в подкрепляющей меня надежде, изыскивая для себя облегчения, решилась обременить вас Сиятельнейший Граф! всенижайшею моею прозьбою, я уверена, что Человеколюбивое ваше сердце не отринет удовлетворить нещастнейшую в жизни женщину. Покойнаго моего мужа, или еще по благости Божией в живых находящаго Генерал-Майора Скалона, родной брат отставной Подполковник Александр Антонович Скалон с приложением у сего письма к вашему Сиятельству, описывает всю подробность, о всем произходящем, с любезнейшим моим Супругом в сражении 5-го августа под Смоленским, к вероятию может послужить и то, что Друг мой находится в живых. Как многие из Полковых мне объясняли, что за жарким сражением, действительно ни один из их не мог видеть, как они своего Шефа потеряли. А к отраде моей, также дошли до меня и другие сведения, чрез находящихся в Губернском городе Харькове пленных, что в то самое сражение, поднят был неприятелями Российский Генерал раненный, и отправлен пленным, чрез Красное и далее во Францию. И я мнить должна, в настоящем событии, что сей раненной есть мой любезнейший Супруг. Поелику в сем сражении пожертвующих за любезнейшее Отечество, не было более как только два Генерала, первый Г: Балла, которой и погребен своими, а второй друг мой, о котором изспрашиваю у вас Сиятельнейший Граф милости, о дознании настоящей для меня истины. О Боже великий! и в чудесах своих Непостижимый, да найду и обрету я нещастнейшая, хотя в вас Ангела Утешителя слез моих, ежели Он в живых не оставьте его высоким вашим Покровительством, и удостойте меня вашим уведомлением, дабы я могла от последних моих крохт уделить к безнужному его содержанию, хотя положение мое Сиятельнейший Граф, самое для меня теперь есть тягчайшее, но некоторым образом еще надежда меня утешает, что тот еще в живых, которой меня поил и кормил, ежели бы я не находилась ныне под покровительством упоминаемаго роднаго брата его, у котораго своих восемь человек детей, едва ли могла бы я с шестью оставшими моими Сиротами пропитать себя, вся 36-ти летняя служба мужа моего сопровождалась с честию и <...>
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.

Недоумевающий
Контактная информация:

Сообщение Недоумевающий » 24 апр 2012, 17:35

Сергей ирк 24 апр 2012, 07:18
<...> Сиятельнейший граф!
Милостливый государь! <...>
Сергей ирк » 24 апр 2012, 10:35
<...> Адресат — тот-же. <...>
anzel » 24 апр 2012, 13:47
<...> Сиятельнейший Граф!
Милостивейший Государь,
Петр Християнович! <...>
Ребяты, дык а все-таки - кто ж этот самый «адресат тот же» «сиятельнейший граф Петр Христианович»?

Барклай де Толли вроде ж князь был, и звали его не так? :unknw:

Сергей ирк

Сообщение Сергей ирк » 25 апр 2012, 03:41

Петр Христианович Витгенштейн (Людвиг Адольф Петер цу Зайн-Витгенштайн, 25 декабря 1768 (5 января 1769) — 30 мая (11 июня) 1843) — российский генерал-фельдмаршал (с 1826), прусский князь (с 1834). В Отечественную войну 1812 — командир отдельного корпуса на петербургском направлении. В апреле—мае 1813 главнокомандующий русско-прусской армией в Германии; после ряда сражений с превосходящими силами Наполеона и последовавшего отступления понижен в должности. :hi:

Недоумевающий
Контактная информация:

Сообщение Недоумевающий » 27 апр 2012, 13:49

Ага, Сергей ирк - спасибо большое! :hi:

Может заодно и объяснили бы коротЕнько - а каким боком тут этот светлейший граф к генералу Скалону и к его семье соотносится? :pardon:
Тем более, насколько я понял, письма эти до него так и не дошли? :unknw:

Недоумевающий
Контактная информация:

Сообщение Недоумевающий » 27 апр 2012, 14:13

И вот еще, Сергей ирк, забыл спросить - а окончание письма супруги Скалона выложите?
И реквизиты архивные не мешало б - а то ж не на что ссылаться будет.
Я уже в топик про Баллу цитатку маленькую из него выложил, не возражаете? :pardon:

Сергей ирк

Сообщение Сергей ирк » 28 апр 2012, 10:35

Недоумевающий писал(а):Ага, Сергей ирк - спасибо большое! :hi:

Может заодно и объяснили бы коротЕнько - а каким боком тут этот светлейший граф к генералу Скалону и к его семье соотносится? :pardon:
Тем более, насколько я понял, письма эти до него так и не дошли? :unknw:
1. Про "тут этот светлейший граф к генералу Скалону и к его семье соотносится?" Незнаю, может кто "словечко замолвил", может было кому "шепнуть" и т.д.....
2. Про "насколько я понял, письма эти до него так и не дошли?" Не знаю, может и дошли, но были переадресованы. Точно знаю, что ответа не последовало (со слов архивщиков).
Недоумевающий писал(а):И вот еще, Сергей ирк, забыл спросить - а окончание письма супруги Скалона выложите?
И реквизиты архивные не мешало б - а то ж не на что ссылаться будет.
Я уже в топик про Баллу цитатку маленькую из него выложил, не возражаете?
1. По письму Каролины: "...и без всякого состояния, вот жребий мой, Сиятельнейший Граф! и буде, что я столь буду нещастна, что лишась на веки любезнейшего моего супруга, где обрету воспитание и безнужное пропитание шести малолетним сыновьям моим, как ни в благости Всемогущаго и в ПРЕМИЛОСЕРДНЕЙШЕМ МОЕМ МОНАРХЕ и в тех высоких ОСОБАХ, которыя с сожалением будут, о сиротах моих предстательствовать У СВЯЩЕННЕЙШАГО ПРЕСТОЛА. Я нещастнейшая во уповании остаюсь милостиваго вашего ко мне отзыва, и имею честь прибыть к вам ваше Сиятельство, с с глубочайшим моим высокопочитанием и с достодолжною преданностью,
Сиятельнейший Граф!
Милостивейший Государь,
ваша
всепокорнейшая Слуга
Каролина Скалон
июня 21 дня
1813 го года.
Курской губернии, белгородскаго
уезда. С:Араповка"

Думаю, что самое главное я опубликовал...

2. А можно реквизиты в августе? или подлинность документа вызывает сомнение? :(
ОЧЕНЬ просили ХОРОШИЕ люди не давать до официальной публикации :(

3.
Я уже в топик про Баллу цитатку маленькую из него выложил, не возражаете?
Я совсем не против, был бы толк. Печерская администрация молчит...

Простите, я крайне занят. Присоединюсь к обсуждению позже. :hi:

Сергей ирк

Сообщение Сергей ирк » 28 апр 2012, 11:15

Недоумевающий, Вы просили по дате исключения А.А. Скалона из списков...
Вот выдержка из его формулярного списка:
Изображение
Его активно, но "лоскутками" цитировал Исупов.
А вдруг сгодиться? Особенно карандашная подпись. :hi:

anzel
Контактная информация:

Сообщение anzel » 28 апр 2012, 12:48

Карандаш не советского уже периода? Не вижу ятей и еров. Или плохо смотрю.
Еще до кучи, как говорится, список офицеров Иркутского полка за 1812 год.
Афендик, Пантелеймон Иванович, штабс-капитан
Белозерский, майор
Булыгин, капитан
Бусов, поручик
Бусыгин, поручик
Валгасов, майор
Васильев 1-й, поручик
Васильев 2-й, прапорщик
Вербицкий, прапорщик
Гарневич, поручик
Грузинцов, штабс-капитан
Грын, прапорщик
Данилевский, поручик
Енбахтин, поручик
Иллинсберг, капитан
Кавецкий 1-й, поручик
Каргопольцов, прапорщик
Ковальчуков, поручик
Ланько 1-й, прапорщик
Ланько 2-й, прапорщик
Мазырин, прапорщик
Меретеев, штабс-капитан
Нементовский, поручик
Пущин, прапорщик
Рыбушкин, поручик
Савранов, прапорщик
Сафонов, поручик
Скалон, Антон Антонович, генерал-майор
Смирнов 2-й, штабс-капитан
Смолев, прапорщик
Степанов, штабс-капитан
Тегенцов, Александр Тимофеевич, прапорщик
Толмачев, прапорщик
Трейблут, Иван Алексеевич, поручик
Троцкий, прапорщик
Шаров, прапорщик
Шатилов, поручик
Южаков, подполковник
Якубович 1-й, поручик
http://officers.wardoc.ru/regiments.htm ... 122&id=193
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.

Недоумевающий
Контактная информация:

Сообщение Недоумевающий » 28 апр 2012, 17:27

Сергей ирк писал(а): <...> Точно знаю, что ответа не последовало (со слов архивщиков). <...>
ОЧЕНЬ просили ХОРОШИЕ люди не давать до официальной публикации :( <...>
Его активно, но "лоскутками" цитировал Исупов. <...>
Сергей ирк, так это что - Вы сами все нарыли? :shok:
Во, блин - это круто!!!
Неформально снимаю шляпу! :hi: :clapping: :drink: :friends:

А я-то был уверен, что это Исупов с Вами поделился — он же про этот эпизод, когда Скалон «потерялся», еще вроде в 2004-м в таких же словах публиковал, и про опросы пленных братом, и про письма супруги тоже — поэтому я и не спрашивал ничего, откуда, мол, и никаких предосторожностей не соблюдал — сразу в тему Баллы поволок. :(

Так что — виноват, учту. :pardon:

По содержанию этих писем еще хотел спросить, но уже отпишу попозже, как и по прочему — когда свободнее будете. :hi:

P.S. Кстати, тут как раз недавно про этот 103-й фонд Барклаев пришлось в путеводителях РГВИА кое-что посмотреть, когда давал постик про защитников КорБаса (19 апр 2012, 19:58 viewtopic.php?p=7974121#p7974121 )
Так что? - это в нем все доки по 1812-му, по Смоленску?

Недоумевающий
Контактная информация:

Сообщение Недоумевающий » 28 апр 2012, 22:46

Недоумевающий » 27 апр 2012, 14:49
<...> Тем более, насколько я понял, письма эти до него (до графа Витгенштейна — Н., 29.04.12) так и не дошли?  :unknw:
Сергей ирк »28 апр 2012, 11:35
<...> 2. Про "насколько я понял, письма эти до него так и не дошли?" Не знаю, может и дошли, но были переадресованы. Точно знаю, что ответа не последовало (со слов архивщиков). <...>
Сергей ирк, спасибо!
Вы имеете в виду, что были переадресованы Витгенштейном Барклаю де Толли? Ну, может и так.
А известно, в какой именно адрес эти два письма были направлены — лично или по должности?

Я по этому поводу так рассуждал:
После смерти Кутузова, 28 апреля 1813 г., П.Х. Витгенштейн был назначен главнокомандующим русскими и прусскими войсками, что, хоть и со значительным запаздыванием, стало известно и в Курской губернии, где проживали тогда брат и жена генерала Скалона. А поскольку их просьба заключалась в организации поисков возможно оставшегося живым в плену А.А. Скалона, то они и направили свои письма Витгенштейну именно как главнокомандующему - т. е. в его штаб или походную канцелярию.
Однако, поскольку уже 25 мая новым главнокомандующим стал Барклай де Толли, то эти письма так и остались там лежать «без движения».

Впрочем, Вы правы — это не столь уж и существенно, дошли или не дошли.
Главное — ответа не было, т. е. никакие новые обстоятельства не открылись. :(

Чомга

Сообщение Чомга » 28 апр 2012, 22:48

Скалон.doc
Здесь есть немного информации о супруге Скалона - Каролине... Она дочь омского коменданта. (Далее еще страницы четыре о потомках...) Не помню, было ли в топике... Выкладываю на всякий случай для мэтров темы "Скалон", может, пригодится...
(105.5 КБ) 58 скачиваний

Недоумевающий
Контактная информация:

Сообщение Недоумевающий » 29 апр 2012, 18:58

Здравствуйте, уважаемая Чомга! :hi:

Нет, такого документа в топике не было, спасибо большое!
Так что — приходите к нам еще! :give_rose:

Только ж, это — мэтры у нас тут, в основном, узкоспециализированные, типа козьмапрутковского флюса, так что, к примеру, по Благородному пансиону на Б.Вознесенской вряд ли чего кумекают :pardon:

P.S. Кстати, а этот факсимильчик из «Скалон.doc» - он из какого издания?

Недоумевающий
Контактная информация:

Сообщение Недоумевающий » 29 апр 2012, 19:18

Сергей ирк » 28 апр 2012, 12:15
Недоумевающий, Вы просили по дате исключения А.А. Скалона из списков...
Вот выдержка из его формулярного списка:

Изображение

Его активно, но "лоскутками" цитировал Исупов.
А вдруг сгодиться? Особенно карандашная подпись. :hi:
Да, был такой вопрос 11 мар 2012, 12:07, да и остался еще стоять ребром — и с датой, и с причиной исключения из списков пока сплошные непонятки:

- в источниках, изданных в первой половине XIX века везде значится, что А.А. Скалон погиб 5 августа (по ст.ст.);

- С.Ю. Исупов, руководствуясь, вероятно, информацией из писем Александра и Каролины Скалонов Витгенштейну от 21.07.1812г., сообщает:
Долгое время ни близкие, ни сослуживцы ничего не знали о судьбе А.А. Скалона. Был ли он убит или раненым попал во французский плен? <...>
В списках «убыли за смертию в сражении либо от понесенных ран» А. Скалон не числился, так как о его гибели не было достоверных известий ... <...>
- А.А. Подмазо в интернет-проекте «1812 год» утверждает (без ссылок на исходный документ):
Исключен из списков умершим 31 октября 1812 г.
Выложенный выше фрагмент их формулярного списка А.А. Скалона также вызывает больше вопросов, чем дает ответов — почему это вдруг в строку, где речь идет о том, что
… Антонъ Антоновъ сынъ Скалонъ 49 (летъ ?) <…> Подъ полковникомъ и опрЪдЪленъ полковымъ командиромъ (1)798 майя 9 <…>
вдруг вклинивается кривое
убитъ 31 октября (1)812
а потом, уже карандашом :shok: , еще более сикось-накось, между «убитъ» и «31 октября» делается вставка
5 Август 1812 год город Смоленск
(и что-то еще — я не разобрал :pardon:)

Так что приведенный фрагмент, вряд ли полностью развеет имеющиеся недоумения «по дате исключения А.А. Скалона из списков...» :acute:

Cергей ирк, а что там в самой последней строке таблицы этого формулярного списка прописано?

P.S. И вот тут
anzel » 28 апр 2012, 13:48
Карандаш не советского уже периода? Не вижу ятей и еров. <...>
тоже непонятки — anzel, а почему Вы столь уверенно отметаете последующие периоды? :unknw:
Вот, например, и нынешний - «вставания с колен» - тоже без ятей и еров. :)

Чомга

Сообщение Чомга » 29 апр 2012, 22:58

Недоумевающий писал(а): P.S. Кстати, а этот факсимильчик из «Скалон.doc» - он из какого издания?
Это достаточно известная родословная книга князя А.Б. Лобанова-Ростовского "Русская родословная книга" (Том 2, СПБ., 1895. - С.220-244 - Скалоны).

А что касается "мэтров по теме...", то никак не хотела обидеть каким-то нарочитым сужением уровня энциклопедичности завсегдатаев данного (и не только этого) топика...
Вложения
Скалоны стр.4.doc
(140 КБ) 42 скачивания
Скалоны стр.3.doc
(122.5 КБ) 41 скачивание
Скалоны стр.2.doc
(118 КБ) 41 скачивание

Чомга

Сообщение Чомга » 29 апр 2012, 23:00

Также наткнулась на довольно интересные воспоминания Дмитрия Скалона.
Вложения
Из воспоминаний Дмитрия Скалона.doc
(55 КБ) 48 скачиваний
Скалоны стр.5.doc
(107 КБ) 41 скачивание

Недоумевающий
Контактная информация:

Сообщение Недоумевающий » 30 апр 2012, 01:36

Чомга » 29 апр 2012, 23:58
Это достаточно известная родословная книга князя А.Б. Лобанова-Ростовского "Русская родословная книга" (Том 2, СПБ., 1895. - С.220-244 — Скалоны).
Оказывается, действительно достаточно известная - легко находится, доступна и, если надо кому, скачать можно без проблем :) :
http://www.runivers.ru/lib/book4741/
http://www.razym.ru/literarura/biogisto ... tomah.html
А со страницами Вы все-таки хватили лишку — там C.220-224 :pardon:
А что касается "мэтров по теме...", то никак не хотела обидеть каким-то нарочитым сужением уровня энциклопедичности завсегдатаев данного (и не только этого) топика... <...>
Ну, вот это уже лишнее - там, где было про флюсы это не реакция на «мэтров по теме», а простая констатация совсем даже, ИМХО, не обидного факта :) .
Чомга » 30 апр 2012, 00:00
Также наткнулась на довольно интересные воспоминания Дмитрия Скалона. <...>
Во!!! :good:
Чомга, а не могли бы Вы наткнуться еще и на воспоминания его родного брата Георгия?

Причем горько надо бы воспоминания того и другого именно в части организации ими установки в Смоленске, на Королевском бастионе, памятника их деду А.А. Скалону, который (памятник) был открыт 5 августа (ст.ст.) юбилейного 1912 года - да и не только воспоминания, а все, что к этому относится (у нас пока есть по этому вопросу только источники, приведенные в постах 12 янв 2011, 17:57 и 08 апр 2012, 20:05.)
А?

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Вехи»