Русский генерал А.А.Скалон

Герой обороны Смоленска 1812 года

наследие и наследники
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Недоумевающий »

Сергей ирк писал(а):anzel » 21 фев 2012, 23:06 писал
"Сергей ирк, да вот еще... Всё забываю спросить, а что это за четыре явно кавалерийских полка у Богдановича возле Днепра восточнее драгун, но на этом же левом берегу изображены? Вы не знаете?"
anzel, полагаю, что это уже французы, прикрывают Шеин Остров, куда приедет Наполеон, лично убедиться в отступлении русских...
Нифигасе! :shok:

Сергей ирк, поздравлю Вас с праздником - "Днем защитников Отечества!" :drink:
Тема в «Вехах» - «Где же похоронен французский генерал Гюден?»
Ответ - здесь: 32°2′19.35″ (32.038709)E, 54°47′2.06″ (54.783906)N
Сергей ирк
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 22:21
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Сергей ирк »

Недоумевающему. Спасибо за поздравление. Вас и всех форумчан с праздником! :drink:
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение anzel »

Спасибо всем за поздравления, также и Вас с праздником!
Недоумевающий писал(а): Не понял, а зачем эти изощренные лингафонные экзерсисы? У Вас что - как слышится, так и пишется? :)
Не, не скажИте! лингафонные тоже нужны. Е = ЙЭ
Но раз уж повелось от царя Гороха (скрижали не в счет) - БрюЙер, то конечно крайне предпочтительно употреблять именно это написание.
Тем более, что поисковики его считают правильным. ;)
А Вы заметили разницу во французском написании от France и от à la Russie ?
Прокоментируете как-нибудь, чтобы уже совсем закрыть вопрос?
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение anzel »

Сергей ирк писал(а):anzel » 21 фев 2012, 23:06 писал
"Сергей ирк, да вот еще... Всё забываю спросить, а что это за четыре явно кавалерийских полка у Богдановича возле Днепра восточнее драгун, но на этом же левом берегу изображены? Вы не знаете?"
anzel, полагаю, что это уже французы, прикрывают Шеин Остров, куда приедет Наполеон, лично убедиться в отступлении русских...
Сергей ирк, да возможно это так. Тем более, что мэтр поясняет:
М.И.Богданович:
Прилагаемые к сочинению карты составлены таким-образом, чтобы оне могли служить к пояснению целых периодов войны.
Т.е. показаны разные моменты сражения. С другой стороны есть также и такая информация.
История 7-го драгунского Новороссийского Его Императорского Высочества Великого князя Владимира Александровича полка. 1803 - 16 мая 1903.
http://dlib.rsl.ru/view.php?path=/rsl01 ... &view=list
с. 35-36 (51 и 52 в электронном документе)
В сражении под Смоленском (4-5 Августа), первоначальная оборона которого выпала на долю корпуса генерала Раевского, полки 4-го кавалерийского корпуса, Новороссийский драгунский и Литовский уланский, вместе с 4-мя казачьими полками, состоявшими под командою полковника Сысоева, были употреблены для наблюдения за неприятелем на левом фланге нашей позиции (на левом берегу Днепра) рядом с дивизией Неверовского. Этот пункт был весьма важен, ибо находился поблизости Московской дороги. Участие Новороссийцев в сражении ограничилось лишь одною фланкерною перестрелкою.
...
5-го Августа, в 4 часа утра, 8-й пехотный и 4-й кавалерийский корпуса, 2-й армии, выступили по Московской дороге и, оставя аррьергард в 4-х верстах от Смоленска, отошли еще далее за речку Колодню.
Участие Харьковского драгунского (ныне 4-го уланского Харьковского) полка в Отечественной войне 1812-1814 гг.
http://dlib.rsl.ru/view.php?path=/rsl01 ... &view=list
с. 5 (12 в электронном документе)
После славного дела под Красным, окончившегося блистательным отступлением к Смоленску отряда Неверовского, теснимого кавалерией вице-короля Мюрата и пехотой маршала Нея, Полковник Юзефович принял начальство над отрядом из Харьковского и одного Казачьего полков с 4 орудиями донской артиллерии, с которым участвовал в двух-дневной обороне Смоленска 4-го и 5-го августа. В эти дни он дважды атаковывал неприятельскую кавалерию, а по отходе от Смоленска поступил в ариергард, в течение целого дня 6-го августа прикрывавший движение и переправу наших войск на правый берег Днепра. Отряд Юзефовича был в числе последних войск, оставивших предместья Смоленска.
И из этих цитат вроде бы понятно, что 4-й кавалерийский корпус не весь вдруг в 4 утра 5-го августа ринулся на Московскую дорогу. И к тому же шеф Новороссийцев граф С. явно не в 4 утра отдал свой приказ об отступлении драгунам 3-го кавалерийского корпуса.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Недоумевающий »

anzel » 30 ноя 2011, 21:02
<...> Альбовский убедительно показывает, что драгуны отступили через Рачевские ворота. <...>
anzel » 13 фев 2012, 23:04
<...> Казалось бы, Альбовский убедительно показал отступление в ближайший рачевский пролом. <...>
anzel, а в чем Вы тут усматриваете(усматривали) убедительность Альбовского?

Изображение
http://dlib.rsl.ru/view.php?path=/rsl01 ... &view=list

В этом «И такъ ...»?
А что, это разве более убедительно, чем, например - «Оказалось, … », «Как выяснилось, ...» или «На самом деле, ...»? :)
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение anzel »

Недоумевающий писал(а): В этом «И такъ ...»?
А что, это разве более убедительно, чем, например - «Оказалось, … », «Как выяснилось, ...» или «На самом деле, ...»? :)
Не более убедительно, чем любой другой логичный вывод, не основанный на факте.
Если обратили внимание, я написал "казалось бы" и попытался обосновать отступление через Молоховские ворота.
Наверно, не очень складно вышло. Может теперь попытаться доказать, что отступление было через Рачевские ворота?
Пока что я знаю только один довод к этому, приведенный Альбовским - они были за спиной у драгунов.
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Недоумевающий »

anzel писал(а):<...> Может теперь попытаться доказать, что отступление было через Рачевские ворота?
Пока что я знаю только один довод к этому, приведенный Альбовским - они были за спиной у драгунов.
"Они" - это, надо полагать, "Рачевские ворота"?
А откуда Вы это знаете?
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение anzel »

От Альбовского, придирчивый Вы наш. :)
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Недоумевающий »

А Альбовский какого года рождения?
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение anzel »

Недоумевающий писал(а):А Альбовский какого года рождения?
А Вы не знаете? А то Яндекс не курится. :(
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Недоумевающий »

Торопиться не надо - вот когда закурится, тогда и узнайте.
А заодно и узнайте, откуда он в 1902 узнал про то, что Вы узнали от него в 2012-м - про Рачевские ворота в августе 1812-го.
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение anzel »

Спасибо конечно :( А почему бы Вам не обнародовать сразу? Мол так и так, - Борис ты не прав не выдумывай муйню, на самом деле было так-то и так-то...
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Недоумевающий »

Что обнародовать? День рождения - так не знаю я его.
А только знаю, что сам Альбовский по 1812 году источником быть не может, потому что родился наверняка намного позже, и может основываться только на чьих-то других данных.

А о других источниках о Рачевских воротах в августе 1812-го пока, кроме Альбовского и Вас с Сергеем ирк, ничего не знаю.
Вы же, все трое, рассуждаете об этом, как о всем известном факте. :rofl:

Поэтому и "привнес" этот вопрос сюда, поэтому и спрашиваю.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Недоумевающий »

anzel, Сергей ирк, прошу, если можно, ответить, дать пояснения (информацию) или высказать свое мнение по таким вопросам:

1. Из какого источника известно, что три сабжевые драгунские полка отступали (намеревались отступать, могли отступать) через Рачевские ворота (пролом)?

2. Из какого источника известно, что 5 августа 1812 года существовали Рачевские ворота (пролом), пригодные для отступления значительных масс конницы, и где они (он) находились?

3. В чем было серьезное преимущество отступления этих драгунских полков именно через Рачевские ворота(пролом), на каковом преимуществе и построен весь «убедительный логичный вывод» Альбовского?
Сергей ирк
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 22:21
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Сергей ирк »

Недоумевающий писал(а):anzel, Сергей ирк, прошу, если можно, ответить, дать пояснения (информацию) или высказать свое мнение по таким вопросам:

1. Из какого источника известно, что три сабжевые драгунские полка отступали (намеревались отступать, могли отступать) через Рачевские ворота (пролом)?

Наиболее близкие к расположению полков как по карте Богдановича(кроме этого на ней указано направление отступления), так и по карте Михайловского-Данилевского (если наложить описание дислокации на карту), связанные дорогой из города через Рачевское предместье на Шеин Остров. В другом направлении ДОРОГИ нет.

2. Из какого источника известно, что 5 августа 1812 года существовали Рачевские ворота (пролом), пригодные для отступления значительных масс конницы, и где они (он) находились?

anzel писал об этом мне в своих постах, особенно подробно 14.12. 2011.


3. В чем было серьезное преимущество отступления этих драгунских полков именно через Рачевские ворота(пролом), на каковом преимуществе и построен весь «убедительный логичный вывод» Альбовского?

По сравнению с Молоховскими - см. пунк 1, плюс, в свете предстоящей переправы на правый берег. По сравнению с Днепровскими - не знаю. Думаю, на месте виднее.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Недоумевающий »

Сергей ирк, я ничего подобного, выделенного болдом, не писал! :angry:
Скомпонуйте, пожалуйста, нормальный пост.


------------------------------------------------------------
03 ноя 2011, 09:09 О месте захоронения генерала Гюдена
06 фев 2011, 16:25 Вывод по теме «Где же похоронен французский генерал Гюден?» 
09 ноя 2010, 08:07   ВЫВОД по версии "Citadelle"
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение anzel »

Недоумевающий писал(а):anzel, Сергей ирк, прошу, если можно, ответить, дать пояснения (информацию) или высказать свое мнение по таким вопросам:
1. Из какого источника известно, что три сабжевые драгунские полка отступали (намеревались отступать, могли отступать) через Рачевские ворота (пролом)?
Только Альбовский ведает об этом, в том числе, были ли на тот момент в природе Рачевские( Крылошевские ) ворота. :unknw:
Недоумевающий писал(а):2. Из какого источника известно, что 5 августа 1812 года существовали Рачевские ворота (пролом), пригодные для отступления значительных масс конницы, и где они (он) находились?
Выше в теме я пробовал уже выяснить про проломы и Крылошевскую башню суть Рачевские ворота.
viewtopic.php?p=7795341#p7795341
По Орловскому
"эта башня разобрана въ 1782г., а послЪ 1812г. совсЪмъ уничтожена."
Недоумевающий писал(а):3. В чем было серьезное преимущество отступления этих драгунских полков именно через Рачевские ворота(пролом), на каковом преимуществе и построен весь «убедительный логичный вывод» Альбовского?
А ну как бы, только и преимуществ (опять же по Альбовскому), что тут-ко только повернулся - и... ходу, милые! :)
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Недоумевающий »

anzel » 24 фев 2012, 10:18

<...> А Вы заметили разницу во французском написании от France и от à la Russie ? 
Прокоментируете как-нибудь, чтобы уже совсем закрыть вопрос?
Ну как же тут не заметить - такими крупными буквами :)
anzel  » 21 фев 2012, 17:22

<...> Но тут не мы виноваты, а русская Вики.
Жан Пьер Жозеф Брюйер (фр. Jean Pierre Joseph Bruyères)
А в оригинальной (французской) Вике вот так:
Jean Pierre Joseph Bruguière
<...>
Только «в оригинальной (французской) Вике» под этими крупными есть и помельче:
Jean Pierre Joseph Bruguière, dit Bruyère, …
а в табличке справа еще прописано:
Surnom: Bruyère (nom de guerre)
И вот это «dit Bruyère» или «dit Bruyère(s)» у фпанцузов встречается практически после каждого написания «Bruguière», частотность которого, кстати, намного ниже, чем «Bruyère(Bruyères)».

А главное — на Триумфальной арке тоже «Bruyère»!
Ведь нас же интересует не его личная жизнь фамилия, а как он числился в расписании LGA 5/17 августа 1812-го (когда то ли он Скалона с тремя полками драгун «опрокинул», то ли Скалон с сибиряками-иркутянами на его дивизию героически набросился), не так ли?
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение anzel »

Недоумевающий писал(а): А главное — на Триумфальной арке тоже «Bruyère»!
Ведь нас же интересует не его личная жизнь фамилия, а как он числился в расписании LGA 5/17 августа 1812-го (когда то ли он Скалона с тремя полками драгун «опрокинул», то ли Скалон с сибиряками-иркутянами на его дивизию героически набросился), не так ли?
И то верно. Спасибо, Недоумевающий. Вот он - 8-й сверху.
Изображение
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Сергей ирк
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 22:21
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Сергей ирк »

Если я правильно понял, то правильно писать "Брюйер"?
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение anzel »

Сергей ирк писал(а):Если я правильно понял, то правильно писать "Брюйер"?
Да. Получается - Брюйер.
Вот, как пример еще попалось.
Командир 2-й лёгкой кавалерийской дивизии (2-го кавкорпуса Монбрэна) дивизионный генерал Пьер Ватьё граф де Сент-Альфонс
тоже пишется по-французски двояко Pierre Watier ou Wathier
На триумфальной арке именно во втором варианте http://fr.wikipedia.org/wiki/Liste_des_ ... e_Triomphe
Зато по-русски одинаково - Ватьё. :)
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Сергей ирк
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 22:21
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Сергей ирк »

Недоумевающий писал(а):Сергей ирк, я ничего подобного, выделенного болдом, не писал! :angry:
Скомпонуйте, пожалуйста, нормальный пост.
ПРОСТИТЕ!!!
"Недоумевающий" писал
anzel, Сергей ирк, прошу, если можно, ответить, дать пояснения (информацию) или высказать свое мнение по таким вопросам:

1. Из какого источника известно, что три сабжевые драгунские полка отступали (намеревались отступать, могли отступать) через Рачевские ворота (пролом)?
Наиболее близкие к расположению полков как по карте Богдановича(кроме этого на ней указано направление отступления), так и по карте Михайловского-Данилевского (если наложить описание дислокации на карту), связанные дорогой из города через Рачевское предместье на Шеин Остров. В другом направлении ДОРОГИ нет. (Выделено мной. Сергей ирк)
"Недоумевающий" писал
2. Из какого источника известно, что 5 августа 1812 года существовали Рачевские ворота (пролом), пригодные для отступления значительных масс конницы, и где они (он) находились?)
anzel писал об этом мне в своих постах, особенно подробно 14.12. 2011.(Выделено мной. Сергей ирк)
"Недоумевающий" писал
3. В чем было серьезное преимущество отступления этих драгунских полков именно через Рачевские ворота(пролом), на каковом преимуществе и построен весь «убедительный логичный вывод» Альбовского?
[/quote]

По сравнению с Молоховскими - см. пунк 1, плюс, в свете предстоящей переправы на правый берег. По сравнению с Днепровскими - не знаю. Думаю, на месте виднее.(Выделено мной. Сергей ирк)

:hi: Ещё раз простите - "я только учусь..."
Сергей ирк
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 22:21
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Сергей ирк »

anzel, я опять по поводу полков у Шеина Острова (или Шеин Острова, не знаю как правильно). Мне кажется, или они развернуты лицом к Днепру - маленькая такая палочка, указывающая фронт? Разворачиваться фронтом к своим батареям имея в тылу Мюрата???!!!
С другой стороны нет на планах упоминавшихся не раз казаков...
Из Вашего поста 24.02. я понял, что Новороссийский полк утром 5 августа переправился на правый берег. Остается открытым вопрос где днем 5-го был отряд полковника Юзефовича?
Очень соблазнительно предположить, что отступление именно Харьковских драгун, но с другого участка, осуществлявшийся одновременно с "ретирадой" Скалона и описан Липранди. НО! Упоминаний о расформировании отряда Юзефовича нет, а казаки упоминаются совокупно с драгунами Скалона.
Загадки "плодятся" со страшной силой.
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение anzel »

Сергей ирк писал(а):anzel, я опять по поводу полков у Шеина Острова (или Шеин Острова, не знаю как правильно).
Правильно - Шеин ОстроГ, на более поздних картах он правильно подписан. Селеньице на месте бывшего лагеря смоленского воеводы М.Б.Шеина, пытавшегося отвоевать Смоленск у Поляков в 1632 году.
Сергей ирк писал(а):Мне кажется, или они развернуты лицом к Днепру - маленькая такая палочка, указывающая фронт? Разворачиваться фронтом к своим батареям имея в тылу Мюрата???!!!
С другой стороны нет на планах упоминавшихся не раз казаков...
Похоже, что "палочки" смотрят на Днепр. На схемах у пехоты рисовали стрелочки, у кавалерии - флажки. Правда, на этой схеме Богдановича качество плохо позволяет их разглядеть.
Казаков набегает с 4-го на 5-е как бы не аж пять полков (четыре Сысоевских и один отряда Юзефовича), и похоже так же убегает, как набегает.
Бог с ними с казаками.
Загадка вовсе в другом!
Сергей ирк писал(а):Из Вашего поста 24.02. я понял, что Новороссийский полк утром 5 августа переправился на правый берег. Остается открытым вопрос где днем 5-го был отряд полковника Юзефовича?
А мне вот непонятно из того, что я привел.
И Новороссийский драгунский, и Литовский уланский, и Харьковский драгунский суть полки 4-го кавалерийского корпуса Карла Карловича Сиверса, отличившегося в Смоленском сражении. Он же - шеф Новороссийцев.
Если они 5-го с утра были уже на правом берегу, то как Сиверс отдал приказ о ретираде? А ведь он отдал - подполковник Южаков в рапорте не врет, надеюсь.
Сергей ирк писал(а):Очень соблазнительно предположить, что отступление именно Харьковских драгун, но с другого участка, осуществлявшийся одновременно с "ретирадой" Скалона и описан Липранди. НО! Упоминаний о расформировании отряда Юзефовича нет, а казаки упоминаются совокупно с драгунами Скалона.
Не соблазнительно. :vava:
4-го(16-го) августа, в восемь часов утра, корпус Нея и резервная кавалерия Мюрата, подойдя к Смоленску по красненской дороге, остановилась вне пушечного выстрела; войска нея развернулись против Красненского и Мстиславльского предместий, левым флангом к Днепру, а правым к мстиславльской дороге; кавалерия же Груши выстроилась правее пехоты, атаковала нашу кавалерию и заставила отступить ее в Никольское предместие.
http://runivers.ru/bookreader/book9759/ ... 5/mode/1up
"Наша кавалерия" 4-го числа - аккурат полки Сиверса. Ну может быть "с небольшим числом казаков", как водится :)
www.smolensk1812.ru

Я не ради истины, я ради правды. © И.Ильф, Е.Петров.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Недоумевающий »

Сергей ирк » 29 фев 2012, 14:16
<...> ... "я только учусь..."
И правильно: ученье - свет! :good:
Будем стараться и впредь в этом аспекте конструктивно взаимодействовать :hi:

------------------------------------------------------------
03 ноя 2011, 09:09 О месте захоронения генерала Гюдена
06 фев 2011, 16:25 Вывод по теме «Где же похоронен французский генерал Гюден?» 
09 ноя 2010, 08:07   ВЫВОД по версии "Citadelle"
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Недоумевающий »

anzel » 29 фев 2012, 18:06
Сергей ирк писал(а):anzel, я опять по поводу полков у Шеина Острова (или Шеин Острова, не знаю как правильно).
Правильно - Шеин ОстроГ, на более поздних картах он правильно подписан. Селеньице на месте бывшего лагеря смоленского воеводы М.Б.Шеина, пытавшегося отвоевать Смоленск у Поляков в 1632 году.
Вот о том же из книги Б.Н. Перлина «Смоленск и его улицы»:
Ул. Шейна
<...> На крупномасштабной карте начала XX века нанесен Шейнов Острог (его народное название Шейновка). Название Шейнов Острог восходит к 1632 году, когда Шеин с войсками пришел под стены Смоленска и выбрал это место для расположения главных сил своего войска. Здесь — два удобных перехода через Днепр и широкая, хорошо дренированная площадка вдоль коренного берега Днепровской долины, прикрытая от наблюдателей противника крутым откосом. Фамилия воеводы закрепилась в памяти смолян с тех времен.
Таким образом, улица (ул. Шеина — Н.) названа именем воеводы Михаила Борисовича Шеина (1573-1634), руководившего обороной Смоленска в 1609-1611 годах и не сумевшего вернуть крепость из-под власти польского короля в войне 1632-1634 годов.
http://nasledie.smolensk.ru/pkns/index. ... Itemid=159
<...> В феврале 1988 года по решению ВС РСФСР в состав города включили деревню Шейновка, общей площадью 76,6 га. До 1918 года она называлась Шейнов Острог.<...>
https://sites.google.com/site/smolensk1 ... -smolenska

И еще есть какой-то не очень убедительный виртуальный документ:
СПИСКИ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
Проект историко-генеалогической организации Литера Ру


Село Шейнов Острог

Настоящим удостоверяем, что населенный пункт село/деревня  Шейнов Острог из уезда Смоленский  упоминается в книге Списки населенных мест Смоленской губернии по сведениям 1859 года в 1868 году.

Данная информация имеет целью просто сообщить об упоминании села/деревни (а правильнее - населенного пункта) в той или иной книге, а также информирует о возможности изготовления копии данного упоминания. <...>
http://maps.litera-ru.ru/selo.php?id=71202

А за толику не так уж чтобы и совсем малую (штуку рур.!) обещают выслать по мылу какие-то «качественные неклейменые исходники» :unknw:
Я зажлобился - тем более, что на моей памяти вроде бы всегда говорили: Шеина, Шеинов, Шеиновка :pardon:
.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Недоумевающий »

anzel » 29 фев 2012, 18:06
Сергей ирк писал(а):Мне кажется, или они развернуты лицом к Днепру - маленькая такая палочка, указывающая фронт? Разворачиваться фронтом к своим батареям имея в тылу Мюрата???!!!
С другой стороны нет на планах упоминавшихся не раз казаков...
Похоже, что "палочки" смотрят на Днепр. На схемах у пехоты рисовали стрелочки, у кавалерии - флажки. Правда, на этой схеме Богдановича качество плохо позволяет их разглядеть. <...>
Да, действительно, тут не очень-то:

Изображение

А вот на этой схеме, у Михайловского-Данилевского, уже получше:

Изображение
Сергей ирк
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 22:21
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Сергей ирк »

Спасибо за "Шеин ОстроГ" и "Шейновку", буду знать местную топонимику.
Спасибо за выкопировки карт, думаю, что вопрос с принадлежностью полков у Шеина Острога решается не в пользу Сиверса.
В тему об Альбовском:
РГВИА Москва 2-я Баумановская,5
ф.400 оп.17 д.14669 («Главный штаб военного министерства»)
Выписки любезно предоставлены Ануфриевым Александром Валерьевичем
ВЫПИСКИ ИЗ ПОСЛУЖНОГО СПИСКА
АЛЬБОВСКОГО ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА

Представление о производстве в следующий чин с увольнением от службы ротмистра 50 драгунского Иркутского полка Альбовского с награждением мундиром и пенсиями от казны в размере 215р. и эмиритуры в размере 296р..всего по 484 руб. в год.
л.1
Представление командира полка
«О производстве названного обер – офицера в подполковники с увольнением от службы, согласно его прошению по семейным обстоятельствам» 8.02.1906г.пос.Новоборисов
Визы: начальник отдельной кав.бригады
Начальник войсками Виленского военного округа
Главный штаб № 25.02.1906г.

Прошение на Е.И.В.
«расстроенные домашние обстоятельства лишают меня возможности продолжить службу е.и.в. и потому всеподданнейше прошу : …дабы повелено было уволить меня со службы с награждением следующим чином, мундиром и пенсионом.
50 драгунского Иркутского полка ротмистр Евгений Александрович Альбовский руку приложил»(л.1 3)

Расчёт службы… - на службе находился 26 лет.9 месяцев 24 дня. Жалование – 900 руб.(л.4 -5)
Уволен в отставку в чине подполковника согласно высочайшему приказу от 7 апреля 1906г.

Послужной список Альбовского составлен 8.02.2906г.(л.18 - 26)
Ротмистр Евгений Александрович Альбовский
должность – младший офицер
ордена и знаки отличия:
Св.Анна 3 ст.
св.Станислав 3ст.
медали :серебряная в память царствования Александра III
тёмно – бронзовая за труды по первой всеобщей переписи населения.
родился 7 ноября 1859 г.
Из потомственных дворян Харьковской губернии
Православный
Воспитывался – общее образование получил в доме родителей.экзамен держал при 2 Харьковской гимназии и окончил курс в Елисаветградском кавалерийском юнкерском училище по 2 разряду.
В службу вступил рядовым на правах вольноопределяющегося в 10 Уланский (ныне 29 драгунский ) Одесского Е.И.В. герцога Нассауского полк (30.03.1879) полк.
Командирован в Елисаветградское кавалерийском юнкерское училище юнкером (4.09.1879)
Переведён в старший курс (9 мая 1880)
Произведён в унтер – офицеры (12.11.1880)
Окончил курс по 2 разряду и переименован в эстандарт – юнкера(21.06.1881) и откамандирован обратно в полк.
По распоряжению Глав.штаба переведён в 4 уланский(ныне 11 драгунский) Харьковский полк е.и.в великой княгини Александры Петровны полк.
19.08.1882г. произведён в корнеты.
Откомандирован в Сводно конно-сапёрный эскадрон для командывания взводом(13.12.1882),там же инструктором(1883).затем в полк.
26.02.1887 – подпоручик
Врио командующего эскадрона(23.09.1893)
и так несколько раз
15.03.1895 – штабс – ротмистр
Выключен на сформирование 50 Иркутского драгунского полка(6.10.1895)
Назначен и.д. заведующего нестроевой команды и делопроизводителем полкового суда.(24.11.1895)
15.03.1900 – ротмистр
Утверждён в должности командира 5 эскадрона.(11.01.1901)

Член суда общества господ офицеров.
Избран в комиссию по заведыванию офицерским заемным капиталом.
Холост.
Движимого и недвижимого имущества не имеет.
Суду не подвергался
В походах и делах против неприятеля не был.
Во время 2 верстовой скачки при г.Бобруйске проходя последнее препятствие через канаву .. лошадь оступилась и упала на него .. последовал перелом левой ключицы (20.08.1888)
В СПБ с прикомандированием к Главному штабу для сбора материалов необходимых для составления истории полка на 6 месяцев.(10.10.1893 – 17.05.1894)
тоже (31.10.1897 – 1.05.1898)
«В город Митаву Курляндской губернии с эскадроном для содействия гражданским властям (июнь 1905 – февраль 1906)»(л.26)
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Недоумевающий »

Сергей ирк писал(а):<...> Спасибо за выкопировки карт, думаю, что вопрос с принадлежностью полков у Шеина Острога решается не в пользу Сиверса. <...>

Так а где же тогда Сиверс находился во время баталии, так сказать, физически? :unknw:

То, что он командовал этим сводным отрядом - это подтверждает и Альбовский (стр.194):

Изображение

Если Сиверс и есть липрандинский граф C., прискакавший к Молоховским воротам вместе с драгунами, значит он и находился все время в этом отряде и в этих трех полках. И, следовательно, он, а не подчиненный ему командир бригады и шеф Иркутского полка* генерал Скалон отдавал приказы о наступлении-оступлении и т.п. непосредствено на месте?

* Командир полка - подполковник Южаков.
Аватара пользователя
Недоумевающий
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 03:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Русский генерал А.А.Скалон

Сообщение Недоумевающий »

Сергей ирк писал(а): <...> Ротмистр Евгений Александрович Альбовский ... родился 7 ноября 1859 г. <...>
anzel, ну вот, теперь и это мы знаем - спасибо Сергею ирку! :hi:
Тема в «Вехах» - «Где же похоронен французский генерал Гюден?»
Ответ - здесь: 32°2′19.35″ (32.038709)E, 54°47′2.06″ (54.783906)N
Ответить Пред. темаСлед. тема